Зеленые технологии в Оше способствуют устойчивому развитию сети общественного питания
01-02-2023

Кафе «Гренки» расположено в центре южной столицы и относительно недавно завершил работы по внедрению энергоэффективных и ресурсосберегающих мер.

Общая площадь заведения составляет – 300 кв.м., а меню отличается разнообразием блюд. Однако, теперь кафе отличается от других туробъектов не только кухней, но и применением зеленых инноваций.

Еще в августе 2022 года был подписан меморандум о сотрудничестве в рамках ПЭРЭТО, и консультант проекта в г. Ош Нурлан Ирисов провел работу по информированию владельца кафе «Гренки» Нурлана Токтошева о необходимости внедрения энергоэффективных мер.

В итоге, Нурлан Токтошев привлек инвестиции, приобрел и установил энергоэффективное освещение, притяжно-вытяжную вентиляцию, водосберегающие смесители, кондиционер с функцией обогрева класса А+ и также утеплил полы.

«Результаты ощутимые, в здании стало тепло и светло. Раньше кондиционеров не хватало и не было вентиляции, а теперь воздух в зале стал чище. На кухне пол утеплили стяжкой, раньше на полу был только кафель, было холодно и сотрудники часто болели. Как предприниматель, я оцениваю и выгодность применений зеленых технологий – стал на 5 тысяч сомов меньше платить за электроэнергию. С удовольствием продолжим сотрудничество с ПЭРЭТО, в будущем хотим установить солнечный коллектор, просчитали его выгоду», - отметил Нурлан Токтошев.

«После реализованных мер, в кафе стало гораздо теплее и комфортнее, заведение обновило имидж, стало больше посетителей. Зеленые технологии очень положительно влияют на имидж заведения, завоевывая сердца клиентов. Подобные экологические инициативы позволяют не только выделиться среди конкурентов, но и неплохо сэкономить на операционных расходах, но самое важное – это забота об окружающей среде, уменьшение вредных выбросов в атмосферу, мы рады, что турсектор все больше осознает об этой необходимости», - поделился Нурлан Ирисов.

За консультациями можно обращаться в г. Ош Нурлану Ирисову по тел: 0558 901217, 0708 901217, 0770 901219.