ПЭРЭТО запустил добровольную экологическую сертификацию ECO KG среди предприятий HoReCa в Кыргызстане
15-01-2024

Устойчивое развитие остается одной из важнейших тем в туристической повестке, а пандемия показала влияние людей на окружающую среду и местные сообщества, вдохновив многих более внимательно относиться к выбору направлений для будущих путешествий. Все больше и больше туристов придают немалое значение возможности посещать разные места, минимизируя при этом вред, наносимый окружающей среде.

PERETO запустил добровольную экологическую сертификацию ECO KG среди предприятий HoReCa в Кыргызстане, наличие которой будет информировать клиентов о том, какие зеленые технологии и методы устойчивого развития кафе/гостиница/отель уже внедрили.

Пилотная схема добровольной экосертификации ECO KG разработана в рамках проекта ПЭРЭТО при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы SWITCH-Asia.

“Эко-сертификация - это значительный шаг в продвижении устойчивого туризма, который будет способствовать дополнительному спросу на использование зеленых технологий в объектах HoReCa, что позволит уменьшить воздействие бизнес-сектора на окружающую среду’’,- Maksat Damir uulu, Program Manager, PERETO project.

«По запросу предпринимателей, в формате пилотирования, в 23 гостиницах, кафе и ресторанах по всему Кыргызстану сертифицированные эксперты по энерго-и ресурсоэффективности провели эко-аудит и сегодня мы наградили те предприятия, которые успешно его прошли подтверждающими сертификатами и специальными знаками качества в категориях “Бронза” (9 предприятий) “Серебро” (9 предприятий) и “Золото” (5 предприятий)”, – Nurzat Abdyrasulova, Program Manager, PERETO project.

Основные критерии эко-сертификации:

  • экологический менеджмент;
  • водосбережение и управление сточными водами;
  • управление отходами;
  • энергосбережение и внедрение (ВИЭ);
  • экологичное управление материальными ресурсами;
  • эко-транспортировка и эко-мобильность;
  • эко-подходы в организации поставок продуктов;
  • экологичные практики на прилегающих территориях (если применимо);
  • социальная ответственность;
  • эко-подходы в организации поставок продуктов.

Для удобства предпринимателей ПЭРЭТО разрабатывает мобильное приложение ECO KG, которое позволит пройти тест для самооценки состояния предприятия на экологичность и на ее основании оформить заявку на эко-аудит из любой точки Кыргызстана.

Сертификаты соответствия внесены в единый реестр сертифицированных объектов исполняющей организации и партнера ПЭРЭТО - Зеленого Альянса Кыргызстана и действительны в течение 2 лет.

“Это наша первая сертификация. Сегодня наш отель получил “Бронзу”, но мы продолжим создавать удобства для наших гостей с заботой о природе, и стремиться к высшей награде – категории "Золото",- поделилась Шайыргуль Абдырахманова, владелец Tes Hotel in Osh.