​При поддержке ПЭРЭТО гостевой дом «Good night» в Джалал-Абаде продолжает утепляться и экономить
24-01-2023

Эта первая зима для владельцев «Good night», и соответственно для его гостей. Эксперт ПЭРЭТО по Джалал-Абаду Асылбек Абдыкадыров начал оказывать консультации с момента возведения здания -весны 2022 года.

Сейчас, помещение уже полностью утеплено: перед началом холодов была произведена теплоизоляция мансарды, площадью около 150 кв.м пенополиуретаном, установлен энергоэффективный котел, который позволяет сохранять тепло в здании.

«Это мой первый опыт по утеплению, раньше я был очень далек от этого, ведь мы никогда не утепляли свой дом. А вот в январе, в эти морозы, мы убедились, какую большую роль играет качественная теплоизоляция. Сейчас отопление работает на 40%, днем даже не топим, при температуре - 5 в комнате наблюдается комфортная температура. Недавно у нас была клиентка с Джалал-Абада, она сказала, что выбрала наш отель из-за теплых комнат, это было для нее главным критерием», - поделился владелец «Good night» Кубанычбек Качкынбаев.

По его словам, рядом находится еще один корпус с конференц-залом и кухней, но это здание пока не утеплено, и разница в температуре существенно ощущается. Там продувает сильно, из-за этого на кухне и в уборных замерзла вода.

Асылбек Абдыкадыров отметил, что перед теплоизоляционными работами были произведены технические расчеты с учетом возможных рисков отключения электроэнергии.

Напоминаем, что в каждом регионе работает консультант ПЭРЭТО, который поможет вам по всем вопросам энерго-и ресурсоэффективности и утепления жилых и коммерческих зданий, устойчивого производства и потребления.

За консультациями в г. Джалал-Абад можно обращаться по тел. 0557 901216, 0779 901216, 0507 901216.

Контакты всех консультантов