Эксперты и партнер ПЭРЭТО провели гостевые лекции для студентов Нарынского государственного университета им. С.Нааматова
14-12-2022

Одной из задач проекта ПЭРЭТО является – интеграция принципов устойчивого производства и потребления, ресурсо- и энергоэффективности в туристическое образование. При экспертной поддержке проекта, одним из первых университетов, который обновил учебную программу, стала Академия туризма. С сентября 2022 года, Академия реализует учебную программу, включающую в проектный менеджмент принципы ресурсо- и энергоэффективности, а также устойчивого потребления и производства. Чтобы поделиться успешным опытом и актуальными тенденциями в туристическом образовании 12 декабря заведующая кафедрой туризма Академии туризма Нургуль Джапарова совместно с экспертами ПЭРЭТО провела встречи с преподавательским составом и ректором Нарынского государственного университета.

13 декабря состоялась встреча со студентами университета. Эксперты ПЭРЭТО Максат Дамир уулу, Жаныбек Кулумбетов и Нургуль Джапарова провели для нихгостевые лекции.

Нургуль Джапарова рассказала студентам, как организован процесс учебы в Академии Туризма, особенностях и новшествах учебных программ и порекомендовала слушателям быть проактивными и искать возможности для стажировки с первых дней учёбы. "Мы не трудоустраиваем своих своих студентов, они сами ищут работодателей, и сами выбирают, где они хотят получить опыт, учиться и планировать карьеру", - отметила она.

Эксперт ПЭРЭТО Жаныбек Кулумбетов раскрыл тему энерго и ресурсоэффективности в туристическом секторе, потребностей малых и средних предприятий и как эти темы необходимо интегрировать в процесс обучения студентов, чтобы их знания и навыки отвечали требованиям бизнеса, времени и рынку труда.

Нарынский государственный университет им.С.Нааматова планирует в 2023 году открыть набор студентов на направление "Туризм". Команда ПЭРЭТО готова оказать Нарынскому государственному университету экспертную поддержку внедрить в учебные программу темы энерго-и ресурсоэффективности по новому направлению "Туризм".