ПЭРЭТО: Иссык-Кульская область - лидер по внедрению «зеленых» технологий в секторе туризма
01-10-2021

В настоящее время, Иссык-Кульская область лидирует по количеству объектов сектора HoReCa и туризма (гостиницы, гостевые дома, отели, юрточные лагеря, горнолыжные базы, рестораны, кафе и чайханы), установивших оборудование на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).Об этом сообщил ведущий инженер “Юнисон Групп” Жаныбек Кулумбетов по итогам тренинга «Внедрение мер устойчивого производства и потребления (УПП), а также энерго- и ресурсоэффективности (ЭРЭ) для развития сектора HoReCa в КР» в рамках реализации проекта ПЭРЭТО.

По мнению специалистов, это связано с тем, что Иссык-Кульская область имеет большое количество туристических объектов, доступ к поставщикам технологий, а также специалистов по установке оборудования.

Инженер Жаныбек Кулумбетов отметил, что бизнесмены сектора HoRECa и туризма Иссык-Кульской имеют уже немалый опыт по внедрению “зеленых” технологий и теперь хотят усовершенствовать, то оборудование, которое они установили раньше, другими словами, использовать потенциал инноваций в полную силу.

«Мы провели тренинги в городах Чолпон-Ата, Каракол, а также селах Жыргалан и Кызыл-Суу. По итогам которого, еще больше предпринимателей изъявили желание начать внедрение «зеленых» инноваций на своих объектах. На данный момент, проведено комплексное утепление кафе Дует –Meeting-Point в городе Каракол, сейчас оно на этапе внедрения следующих мер (ЭРЭ). Помимо этого, один объект в Тонском районе утепляет здание, другие на подготовительных этапах. Примечательно, что некоторые бизнесмены Иссык-Кульской области даже приезжают к нам в офис, чтобы получить техническую консультацию по внедрению мер УПП и ЭРЭ на своих объектах», - отметил эксперт.