​Ошский государственный университет – новый партнер ПЭРЭТО
24-11-2022

Ошский государственный университет выступил с инициативой начать сотрудничество с ПЭРЭТО с целью обновить учебные программы по направлению «Туризм».

Сегодня, команда ПЭРЭТО совместно с партнёром проекта - Академией туризма проводят круглый стол в Ошском государственном университете, с участием ректора и профессорско-преподавательского состава.

Цель встречи: знакомство, открытое обсуждение общих задач и определение направлений дальнейшего сотрудничества.

Одной из задач проекта ПЭРЭТО является – интеграция принципов устойчивого производства и потребления, ресурсо- и энергоэффективности в туристическое образование. При экспертной поддержке проекта, одним из первых университетов, который обновил учебную программу, стала Академия туризма. С сентября 2022 года, Академия реализует учебную программу, включающую в проектный менеджмент принципы ресурсо- и энергоэффективности, а также устойчивого потребления и производства.

Заведующая кафедрой туризма Нургуль Джапарова поделилась опытом Академии туризма и рассказала о реализации проектов в сфере гостеприимства.

Эксперт ПЭРЭТО Жаныбек Кулумбетов раскрыл тему энерго и ресурсоэффективности в туристическом секторе, потребностей малых и средних предприятий и как эти темы можно интегрировать в процесс обучения студентов, чтобы их знания и навыки отвечали требованиям бизнеса, времени и рынку труда.

Преподаватели кафедры туризма ОшГУ настроены на активное партнерство и планируют структурную и содержательную модернизацию учебных программ в 2023 году. Эксперты ПЭРЭТО готовы оказать всестороннюю поддержку и содействие ОшГУ, в соответствии с целями устойчивого развития сферы туризма и HoReCa.

ПЭРЭТО передал преподавателям пособие-сборник с практическими примерами предприятий малого и среднего бизнеса в сфере туризма и HoReca, которые при консультационной поддержке ПЭРЭТО, уже внедрили меры по энерго-и ресурсоэффективности, сократили свои расходы и негативное влияние на экологию.Практический и детальный разбор действующих туристических объектов будет неотъемлемой частью обучения студентов. Тематические публикации проекта будут полезны не только будущим специалистам в сфере туризма, но и преподавателям.