Академия туризма и проект ПЭРЭТО провели круглый стол с участием руководства и преподавателей ВУЗов Кыргызстана
13-10-2022

Одной из задач проекта ПЭРЭТО является – интеграция принципов устойчивого производства и потребления, ресурсо- и энергоэффективности в туристическое образование. При экспертной поддержке проекта, одним из первых университетов, который обновил учебную программу, стала Академия туризма. С сентября 2022 года, Академия реализует учебную программу, включающую в проектный менеджмент принципы ресурсо- и энергоэффективности, а также устойчивого потребления и производства. Чтобы поделиться успешным опытом и актуальными тенденциями в туристическом образовании 12 октября, в Бишкеке Академия туризма и проект ПЭРЭТО провели круглый стол с участием руководства и преподавателей ВУЗов Кыргызстана.

Мероприятие объединило более 11 ВУЗов Кыргызстана, международных и местных экспертов по энерго- ресурсоэффективности и туризму, министерство образования, департамент туризм, предпринимателей, что будет способствовать более прочному сотрудничеству между академическим сектором бизнесом, а значит туристическое образование будет лучше отвечатьтребованиям рынка и времени.

На эту встречу специально приехали международные эксперты ПЭРЭТО из Германии: Картика Ангграени, Ахмад Хафиз из Центра сотрудничества по устойчивому потреблению и производству (СSCP) и Асель Доранова из Technopolis (Бельгия). Они рассказали о международных тенденциях и эффективном подходе для интеграции устойчивого потребления и производства (УПП) в туристическое образование в целях содействия развития зеленой экономики Кыргызстана.

Опыт и презентация экспертов вызвала большой интерес у преподавателей ВУЗов: состоялась очень интересная дискуссия, которая вовлекла каждого участника встречи. Основным итогом мероприятия стало решение о коллаборации проекта ПЭРЭТО и ВУЗов Кыргызстана с целью структурной и содержательной модернизации учебных планов ВУЗов, в соответствии с целями устойчивого развития и реальными требованиям бизнеса в сфере туризма и HoReCa.

В свою очередь, эксперты проекта готовы оказать всестороннюю поддержку и содействие структурной и содержательной модернизации учебных планов ВУЗов, в соответствии с целями устойчивого развития и реальными требованиям бизнеса в сфере туризма и HoReCa.