Семинар-обсуждение «Вызовы и возможности внедрения устойчивого производства и потребления в туристической отрасли Кыргызстана»
05-10-2022

Сфера туризма в Кыргызской Республике требует определения долгосрочных ориентиров своего развития, стратегических целей, задач и мер государственной политики. Согласно оценкам различных международных экспертов, в настоящее время туристический сектор страны использует всего около 15 % своего потенциала и ожидается, что ежегодный прирост составит 4,4 % до 2028 г. Несмотря на благоприятный прогноз, к 2050 году энерго- и водопотребление, образование отходов и выбросы парниковых газов, как ожидается, вырастут на 150-250%. Такая ситуация противоречит Повестке дня до 2030 года и, в частности, ЦУР 12 по обеспечению устойчивых моделей потребления и производства.

Кроме того, развитию сектора туризма в Кыргызстане препятствует ряд проблем, таких как неразвитость инфраструктуры и доступа, слабый маркетинг, ограниченный потенциал людских ресурсов и услуг, а также общая недостаточность государственной поддержки. Малые и средние предприятия (МСП), которые являются основным двигателем в секторе туризма, сталкиваются с трудностями, связанными с сохранением конкурентоспособности, ненадежным энерго- и водоснабжением, ограниченным охватом центральной канализации и сбором отходов. Изменение моделей производства и потребления, устранение связи между экономическим ростом, деградацией окружающей среды и истощением природных ресурсов – это задачи, которые требуют безотлагательного решения.

Учитывая эти вызовы, а также важность устойчивого роста туристических и гостиничных услуг в Кыргызстане, программа SWITCH-Asia Европейского Союза оказывает Кыргызстану свою поддержку через проект «Содействие энергетической безопасности и устойчивому росту путем повышения энерго- и ресурсоэффективности туристических МСП в Кыргызстане» (ПЭРЭТО). Чтобы обсудить вызовы и возможности внедрения устойчивого производства и потребления в туристической отрасли Кыргызстана, 6 октября 2022 года в Бишкеке проект ПЭРЭТО проводит семинар-обсуждение с участием ключевых участников туристического сектора:экспертов, министерств, банков, международных и туристических организаций и бизнес-ассоциаций.

Мероприятие проходит под эгидой Департамента туризма при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики, а также в рамках ежегодной инициативы Министерства экономики при Кабинете министров КР «Дни зеленой экономики-2022».

Обсуждение будет проходить в Парк Отеле (8:30) в формате презентаций и панельных сессий на следующие темы:

  • международный опыт по внедрению устойчивого производства и потребления (УПП) в секторе туризма;
  • проблемы в секторе туризма и гостеприимства в Кыргызстане;
  • проект страновой стратегии устойчивого туризма 2023-2033;
  • механизмы внедрения УПП в туристический сектор Кыргызстана;
  • финансирование устойчивого туризма для продвижения «зеленой» экономики в Кыргызстане.