​По рекомендациям экспертов ПЭРЭТО отель “Good night” в Джалал-Абаде внедрил энергоэффективные технологии
30-08-2022

Данный туристический объект построен в этностиле, занимает 3 этажа и рассчитан на размещение около 25 гостей. Отель начал работу в мае этого года, основные клиенты - жители Кыргызстана и иностранные туристы.

Владелец отеля Кубанычбек Качкынбаев рассказал, что принимал участие в тренинге ПЭРЭТО для туристического сектора в Джалал-Абаде в 2021г. На тренинге он заинтересовался «зелеными» технологиями и сразу обратился за помощью к консультанту проекта Асылбеку Абдыкадырову.

«В момент проведения тренинга у нас шли фасадные работы, не знал, как правильно утеплить, был всего 1 слой кирпича. Консультант Асылбек подсказал как лучше проводить строительно-монтажные работы. Теперь у нас в помещении на всех этажах комфортная температура», - поделился Кубанычбек Качкынбаев.

На объекте были произведены утеплительные работы фасада базальтом толщиной 5 см. Все освещение было заменено на энергоэффективное. Теперь планируется утеплить крышу мансарды.

Владелец туробъекта намерен продолжить внедрять «зеленые» технологии: уже ведется сортировка отходов из бутылок, металла, картона, бумаги. Батарейки тоже складируются отдельно.

«Нужно заботить об окружающей среде, беречь ее, если не мы этим займемся, то кто? Каждый бизнес должен минимально воздействовать на окружающую среду и оказывать положительное влияние на человека. Недавно гостили туристы из Швейцарии, когда они заметили, что мы сортируем мусор, то очень удивились. Сказали, что в первый раз такое видят в Кыргызстане. Оказывается, в Швейцарии сортировка мусора – естественное явление, как чистка зубов. Туристы нас очень похвалили за осознанный подход к потреблению», - отметил владелец отеля “Good night”.

Консультант ПЭРЭТО Асылбек Абдыкадыров также порекомендовал отелю “Good night” установить солнечные панели, газовый котел, а при необходимости можно обратиться за в Дос Кредобанк. Консультанты Банка также готовы оказать содействие: напомним о совместном продукте ПЭРЭТО, Юнисон Групп и Дос Кредобанка "зелёном" кредите "Эко-туризм", направленный на развитие туристического сектора и внедрение энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий.

Контакты наших консультантов