​Кафе-чайхана «Памир» в Оше - еще один успешный пример внедрения зеленых технологий в сфере HoReCa
17-08-2022

Владелец «Памир» делится как ему удалось повысить комфортность заведения, уменьшить расходы и вредные выбросы в атмосферу.

Ошское кафе-чайхана «Памир» площадью 300 кв.м расположено в центре Оша и уже более 10 лет радует своих посетителей традиционной национальной кухней. За это время помещение стало постепенно изнашиваться, железная крыша в летнее время быстро нагревалась, в зале было душно. Повсюду были установлены лампы накаливания, а счета за электроэнергию росли с каждым годом.

Это типичная картина бизнеса в сфере HoReCa в условиях Кыргызстана, когда используется энергоемкое оборудование и, следовательно, возникает много расходов для создания комфорта в холодный и жаркий период. А таких дней в связи с изменением климата становится с каждым годом все больше и больше. Решить эти проблемы через внедрение энергоэффективных мер предпринимателям помогают наши консультанты по всему Кыргызстану – консультации бесплатны.

В 2021 году региональный консультант ПЭРЭТО Нурлан Ирисов посетил Памир и рассказал владельцу кафе Ибрагиму Ражапову о преимуществах внедрения энергоэффективных и ресурсосберегающих мер. После этой встречи, прошла серия консультаций и рекомендаций по внедрению зеленых технологий и энергоэффективных мер, а далее уже в 2022 году началась их реализация и ремонтные работы.

Пол был утеплен пенопластом толщиной 5 см, потолок тоже был утеплен пенопластом и минеральной ватой, старые окна были заменены на пластиковые четырехкамерные с двухслойным остеклением. Вместо старых ламп накаливания в кафе появилось LED-освещение.

«Надеемся, что этой зимой у нас будет тепло. Летом было жарко, зимой холодно. После ремонта условия для клиентов стали комфортнее. После замены всех ламп стало ярче в зале, мы стали меньше потреблять электроэнергию, счета уменьшились на 50%. Благодарим ПЭРЭТО за помощь и консультации», - отметил Ибрагим Ражапов.

Консультант Нурлан Ирисов рассказал, что в течение зимнего периода в кафе-чайхане «Памир» планируется переход на газовое отопление, что позволит уменьшить вредные выбросы в атмосферу.

Вам тоже нужна помощь? Контакты наших консультантов здесь Все консультации БЕСПЛАТНЫЕ.