В Караколе владельцы туристических объектов внедряют зеленые технологии и больше заботятся об окружающей среде
25-07-2022

Консультант ПЭРЭТО в Караколе Улар Кокоев рассказал об успехах двух гостевых домов.

За последнее время было подписано 2 меморандума о сотрудничестве с гостевыми домами «Саякат» и «Отель 78».

«Саякат» расположен по дороге на лыжную базу, оказывает услуги на туристическом рынке более 10 лет и пользуется спросом среди туристов. Его постояльцами в основном являются как зарубежные гости, так и жители столицы. Гостевой дом рассчитан на 15 мест, однако на его содержание требуется большое количество электричества

«В Караколе развит круглогодичный туризм. Предприниматели готовы вкладывать в «зеленые» технологии. Особенно их интересуют возобновляемые источники энергии, благодаря использованию которых не выделяются вредные выбросы в окружающую среду. Например, в гостевом доме «Саякат» хотят установить солнечный коллектор», - отметил Улар Кокоев.

Другая гостиница «Отель 78» была открыта в ноябре 2021 года. Двухэтажное здание, рассчитанное на 30 мест полностью утеплено, и в несколько раз энергоэффективнее, чем обычные туристические объекты. Там уже внедрен ряд ресурсосберегающих технологий: регулятор температуры на радиаторах отопления, инфракрасные обогреватели «Теплофон» в коридорах и др.

«У них уже есть клиенты со стран СНГ и Европы. Владельцы заинтересованы внедрять «зелёные» технологии. Они хотят использовать энергию солнца, чтобы экономить электроэнергию, и уменьшить вред окружающей среде», - добавил Улар Кокоев.

К настоящему времени наш консультант в Караколе проконсультировал более 100 туробъектов, подписано около 25 меморандумов о сотрудничестве с ПЭРЭТО.

Заинтересованы? Тогда звоните нашему консультанту г. Каракол по 0502 901216; 0772 901216; 0552 901216.

Контакты всех консультантов ПЭРЭТО по Кыргызстану здесь