При содействии ПЭРЭТО малые и средние предприятия в секторе HoReCa на Иссык-Куле внедряют “зеленые” технологии
05-07-2022

Туристический сезон в 2022 году на Иссык-Куле проходит успешно. В пансионатах и домах отдыха уже наблюдается большое количество не только внутренних туристов, но и граждан из соседних стран – Казахстана, России и других. Кроме того, в этом году стремительно развивается горный туризм на Иссык-Куле. К примеру, стали популярны туры в Семеновском ущелье.

«На месте, где раньше были игры кочевников, предприниматели открыли так называемый Ордо кочевников, где для туристов предоставлены очень хорошие условия. При этом бизнесмены стараются внедрять принципы устойчивого потребления и производства. Возле юрточных городков установили мусорные ящики для сохранения экологии», - сказал Кубанычбек Байтиков.

Несмотря на то, что цены на проживание и питание в иссык-кульских туробъектах в этом году выросли, отдыхающих довольно много. Эксперт объясняет подорожание ростом цен за электроэнергию для коммерческих объектов: тариф составляет 2,52 сом./кВт⋅ч, а также необходимостью повышения заработной платы персоналу.

По проекту ПЭРЭТО сейчас ведется активная работа в индустрии гостеприимства. Так, согласно указу президента о строительстве очистных сооружений в гостевых домах и пансионатах владельцы всерьез озаботились вопросом установки данного энергоэффективного и ресурсосберегающего оборудования.

ПЭРЭТО подписал меморандум о сотрудничестве с ЦО “Imarat Resort”: в центре отдыха будет построено очистное сооружение на 75 куб.м. в сутки, рассчитанное на обслуживание 400 человек.

В ЦО “Royal Beach” уже завершен процесс строительства очистных сооружений на 300 куб.м. в сутки, рассчитанное на 1,5 тыс. человек.

Таким образом, благодаря консультациям эксперта ПЭРЭТО Кубанычбека Байтикова, среди малого и среднего предпринимательства в секторе HoReCa, повышается уровень осведомленности о “зеленых” технологиях. Все больше туробъектов хотят перейти на круглогодичный режим работы и внедрять энергоэффективные меры.

Звоните нашему консультанту ПЭРЭТО Кубанычбеку Байтикову по : 0555 240 765 (w/a). Консультации бесплатны.

Контакты всех консультантов ПЭРЭТО здесь