​При поддержке ПЭРЭТО в центре отдыха «Белек» в ущелье Чычкан будут внедрены энергоэффективные меры
28-06-2022

Такое решение было принято после встречи консультанта ПЭРЭТО Нурлана Ирисова с владельцами отеля.

«Белек» расположен в Токтогульском районе Жалал-Абадской области и включает в себя гостиницу и ресторан. Он работает с апреля по ноябрь. Основные клиенты - туристы, проезжающие водители и пассажиры, местные жители.

Центр отдыха обеспечивается электроэнергией за счет собственной микроГЭС мощностью в 75кВт/ч, которая функционирует круглый год. Водообеспечение осуществляется через насосы из местной высокогорной речки. Для использованной грязной и сточной воды используют местные септики. Так, в гостинице и банкетном зале установлены энергосберегающие лампы и водонагреватели по 100 литров.

«Из проблем я хотел бы выделить: сезонную работу, несовременный вид здания и устаревший интерьер, нет вентиляции и кондиционирования, очистного сооружения», - отметил Нурлан Ирисов.

Консультант ПЭРЭТО также порекомендовал при перепланировке здания гостиницы установить карточную систему и чип выключатели, а также установить:

  • в гостинице и банкетном зале кондиционеры зима-лето класса «А»;
  • рекуператоры для очистки воздуха;
  • энергосберегающее освещение;
  • датчики движения в коридорах и на лестничной площадке;
  • солнечные коллекторы;
  • сенсорные смесители и аэраторы;
  • очистное сооружение и тепловой насос для отопления
  • контейнерый для разделения твердых бытовых отходов.

Отдельно для кухонной пристройки необходимо утеплить стены, пол, потолок и установить вытяжки, посудомоечную машину.

После перепланировки гостиницы комнаты будут расширены. Банкетный зал по запросу клиентов может быть переоборудован в конференц-зал. Владельцы «Белек» планируют работать круглый год и выйти на новый качественный уровень предоставления услуг гостеприимства.

Между проектом ПЭРЭТО и ЦО «Белек» подписан меморандум о сотрудничестве.

Напоминаем, что за консультацией по г.Ош и Ошской области вы можете позвонить Нурлану Ирисову по номерам: 0558 901217, 0708 901217, 0770 901219 и получить экспертные рекомендации БЕСПЛАТНО.