Эксперт ПЭРЭТО рассказал слушателям Биринчи Радио об энергоэффективных мероприятиях и "зелёной" экономике
17-06-2022

«Экологически чистые, ресурсосберегающие технологии - это и есть суть «зеленой» экономики, - поделился Салават. - Проект ПЭРЭТО включает в себя практики устойчивого производства и потребления, а также внедрение оборудования на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в секторе HoReCa и туризма: курорты, санатории, пансионаты, гостевые дома и т.д. В рамках проекта ПЭРЭТО мы работаем в нескольких направлениях. Это изменения климата, энергетическая эффективность и возобновляемые источники энергии, а также добросовестное управление. Это взаимосвязанные направления программной деятельности, которые включают такие принципы «зеленого роста», как сокращение выбросов углекислого газа, эффективное использование энергетических ресурсов, применение чистых источников энергии, и что немаловажно - справедливый доступ к ресурсам и прозрачность в принятии решений. Работу ведем на нескольких уровнях, включая анализ проблем, законотворчество и практическое применение, что позволило нам вынести на обсуждения аргументированные предложения на основе анализа и внедрить практические примеры на уровне сообществ, такие, как утепление школ, домов, установка солнечных батарей и коллекторов.

Энергетически эффективное, устойчивое здание является одним из подходов к внедрению принципов «зеленой экономики» и создает возможности для решения многих социальных и экономических проблем, таких, как сокращение средств, потраченных на обогрев жилья, улучшение теплового микроклимата в доме и сокращение отрицательных показателей по здоровью. Ведь не секрет, что с наступлением холодов многие семьи с малым достатком не могут позволить себе покупать уголь и дрова на отопление и вынуждены ютиться на одной комнате весь отопительный период, а он у нас может достигать шести месяцев», - заключил Салават.

Также радиослушатели задали актуальные и интересные вопросы, на которые Салават дал развернутые ответы. Полную запись эфира с нашим экспертом вы можете прослушать или просмотреть здесь