В Караколе проходит круглый стол о возможностях внедрения зеленых технологий в сектор туризма Иссык-Кульской области
28-03-2023

На территории курортно-рекреационной зоны озера Иссык-Куль складывается неблагоприятная экологическая обстановка, которая уже привела к снижению рекреационной ценности озерного комплекса и при сохранении существующих негативных тенденций может повлечь необратимые экологические и экономические потери. Малые и средние предприятия (МСП), которые являются основным двигателем роста в секторе туризма, сталкиваются с дополнительными проблемами в плане сохранения конкурентоспособности и снижения их воздействия на окружающую среду. Среди наиболее значимых проблем можно отметить энергоемкость зданий и оборудований, не приспособленность к круглогодичному функционированию, большие расходы на содержание, отсутствие комфорта и растущий рост цены на энергоресурсы и тарифа, ненадежное энерго- и водоснабжение, и ограниченный охват центральной канализации и сбора отходов.

На мероприятие пришли более 60 человек: представители администрации Президента Кыргызской Республики, Департамент туризма, мэры г.Балыкчы, г.Чолпон-Ата и г.Каракол, главы районных государственных администраций и государственные учреждения, ответственные за вопросы охраны природы, развития туризма и инфраструктуры, местные органы власти, Ассоциация курортов Кыргызстана, Дестинация Каракол, коммерческие банки, Байлык Финанс поставщики зеленых технологий, владельцы малого и среднего бизнеса в сфере туризма, бизнес ассоциации, Иссык-Кульский Государственный университет им.К.Тыныстанова

Встреча прошла очень интенсивно: владельцы бизнеса и представители малых и средних туристических предприятий поделились с какими вызовами они сталкиваются в реальности, какие действие со стороны государства, в том числе налоговая политика, будут содействовать или препятствовать внедрению зеленых технологий в развитие туризма в Иссык-Кульской области.

“Бережное использование энергоресурсов способствует устойчивому развитию туризма и положительно влияет на сохранение окружающей среды Департамент туризма уделяет большое внимание взаимодействию с регионами: очень важно обучать население, в том числе, представителей туристского бизнеса, рациональному использованию энергоресурсов и помочь им применить свои знания на практике.

“С каждым годом растет количество туристов, приезжающих в Кыргызстан. При этом, увеличивается и влияние на окружающую среду. Цель проекта PERETO – содействовать уменьшению негативного влияния на экологию и делиться с владельцами малых и средних предприятия лучшими международными практиками по внедрению зеленых технологий в туристический бизнес.” – Максат Дамир уулу, менеджер.

Кроме того, представитель Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР на круглом столе предоставил информация об уже проделанной работе в соответствии с указом Президента Кыргызской Республики «О неотложных мерах по сохранению экологии озера Иссык-Куль». Напомним, что согласно Указа, с 1 января 2023 года в Иссык-Кульской области запрещено функционировать пансионатам без обеспечения инженерными коммуникациями и сооружениями. «Проведена инвентаризация малых мест отдыха, гостевых домов, санаториев, пансионатов и домов отдыха, расположенных в области, по результатам которой определены 184 места отдыха, 837 малых мест отдыха, гостевых домов, гостиниц, всего 1 тысяча 21 место отдыха. По 181 объекту отдыха вручили уведомления о запрете на работу без очистных сооружений с 1 января этого года. Всего за 2022-й и 2023-й распространено 313 предупреждений. Из 105 очистных сооружений в местах отдыха области, 51 объект прошел государственную экологическую экспертизу. В отношении ряда пансионатов выписаны штрафы и предъявлены судебные иски».

По итогам круглого стола будет разработана Резолюция с рекомендациями и предложениями участников по развитию устойчивого туризма в Иссык-Кульской области и передана Департаменту туризма и областной администрации.