Консультации представителям ХоРеКа в Ала-Буке
13-11-2021

Эмильбек Акматов, представитель ПЭРЭТО в Ала-Букинском районе, проконсультировал более 100 кафе и отелей. Это больше половины из общего числа туристических объектов в регионе.

Эксперт рассказал, что сейчас все объекты индустрии гостеприимства готовятся к зимнему туризму. В рамках проекта ПЭРЭТО подписано три меморандума о сотрудничестве с кафе «Шахабидин Ата», бизнес-центром с чайханой в селе Кашкалак Ала-Букинского района и строящимся кафе возле районной архитектуры.

Благодаря консультациям в кафе «Шахабидин Ата» была произведена замена старых окон на энергоэффективные, а на других объектах были проведены утеплительные работы. Владельцы кафе и гостевых домов проводят замену всех обычных ламп на энергоэффективные так как они понимают, что необходимо беречь электроэнергию, также они начали задумываться об установке солнечных коллекторов.

«В Ала-Букинском районе сейчас часто отключают электроэнергию. Напряжения не хватает, лампочки тускло горят. Все возмущаются, но делать нечего, но еще плохо то, что уголь подорожал. Мешок твердого топлива весом 25-30 кг стоит 250-280 сомов. В прошлом году он стоил 150-180 сомов. Чтобы экономить деньги местные жители рубят деревья на дрова. Еще они сжигают листья, что делать ни в коем случая нельзя», - сказал Эмильбек Акматов.

Вместо этого, по его словам, лучше утеплить помещение, а также использовать возобновляемые источники энергии. Ведь экологическое состояние в регионе оставляет желать лучшего. На это влияет отсутствие утилизации и раздельного сбора отходов, в том числе пищевых. К примеру, в Ала-Букинском районе нет приема стеклотары и пластика, а усилий местных властей недостаточно.

Вместе с этим, туристов приезжает достаточно даже в зимнее время года. Многие прибывают на паломничество с Узбекистана, постоянно посещают Ала-Букинский район и сами кыргызстанцы. В регионе расположены два золоторудных месторождения: Бозумчак и Иштамберди, поэтому постояльцев в гостевых домах хватает. Если во всех туристических объектах будут внедрены энергоэффективные меры, то будут созданы не только комфортные условия для туристов, но также будет вноситься вклад в сохранение окружающей среды и экономию электроэнергии.

Эмильбек Акматбеков продолжает оказывать бесплатные консультации турсектору в Ала-Букинском районе. Если вас заинтересовали эти возможности, то свяжитесь с проектом или напрямую с Эмильбеком Акматбековым по номерам: 0706 901216, 0556 901216, 0778 901216.