Первый зеленый лизинговый продукт в Кыргызстане разработан при поддержке ПЭРЭТО
22-06-2023

Проект PERETO, финансируемый Европейским Союзом в рамках программы SWITCH-Asia, объединил усилия с «Лизинговой компанией Кыргызстан» (Ijara Company) для разработки и запуска инновационного финансового инструмента под названием "Эко-лизинг". Ijaraстала первой лизинговой компанией в Кыргызстане, которая, следуя принципам ESG, внедряет зеленое финансирование в сфере лизинга.

Схема эко-лизинга предоставляет предпринимателям и предприятиям возможность финансирования и установки передовых экологических технологий, позволяя им снизить воздействие на окружающую среду, энергопотребление и выбросы парниковых газов. Программа лизинга включает в себя широкий спектр экологических решений, включая системы отопления и вентиляции, солнечные коллекторы, биогазовые установки, тепловые насосы, энергоэффективные технологии, ресурсосберегающие технологии и электромобили.

Предоставляя бизнесам и частным лицам доступ к зеленым технологиям через лизинг, инициатива эколизинга способствует более широкому принятию экологически ответственных практик. Программа поддерживает и долларовые, и сомовые операции, суммы лизинга варьируются от 5 000 до 300 000 долларов США или от 450 000 до 2 700 000 сомов. Сроки лизинга составляют от 6 до 60 месяцев для долларовых операций и от 6 до 36 месяцев для сомовых операций.

Эколизинг стал четвертым зеленым финансовым продуктом, разработанным в рамках проекта PERETO совместно с кыргызстанскими банками и финансовыми учреждениями. Одной из задач проекта является оказание поддержки малому и среднему бизнесу в секторе гостинично-ресторанного хозяйства (HoReCa), предлагая им экологические финансовые решения для перехода на высокоэффективные зеленые технологии. Банк DosCredo предлагает кредит "Экотуризм", а Коммерческий банк Кыргызстан - кредит "Зеленый туризм". «Байлык Финанс» выдает "Зеленый кредит на технологии возобновляемой энергии".

Проект PERETO намерен продолжать сотрудничество с банками и финансовыми учреждениями для содействия устойчивым практикам в туристической отрасли Кыргызстана и облегчения внедрения зеленых технологий. Поддерживая бизнесы и частных лиц в принятии экологически ответственных решений, PERETO и его партнеры содействуют позитивным изменениям и способствуют более зеленому будущему страны.

Эколизинг играет важную роль в развитии устойчивости, поощряя использование экологически чистых технологий без значительных предварительных затрат. Более того, эколизинг способствует общему переходу к более устойчивой экономике, адаптированной к климатическим изменениям.

Основные условия:

Лизингополучатель: Юридическое лицо или физическое лицо, действующее на основе патента или Свидетельства ИП. Минимальный срок деятельности бизнеса – 1 год.
Валюта лизинга: доллар США, сом
Сумма лизинга: 5 000 – 300 000 долл. США; 450 000 – 27 000 000 сом
Срок лизинга: в долларах США – до 5 лет, в сомах- до 3 лет
Ставка доходности:12,5% в долларах США; 23% в сомах
Первоначальный взнос клиента: минимум 30% (зависит от вида и специфики оборудования)
Залоговое обеспечение: не требуется. В качестве залогового обеспечения выступает приобретаемый актив.
Комиссия за администрирование лизинга: 1% от суммы лизинга
Поручительство: требуется 1 поручитель с подтверждением доходов
Страхование имущества: обязательное

Преимущества:
➕Услуги, предоставляемые компанией, соответствуют Исламским принципам финансирования;
➕Приобретая оборудование в лизинг, Вы не отвлекаете оборотный капитал из Вашего бизнеса.

Более подробную информацию вы можете получить по телефону/whatsapp: 0703 501 501 или на сайте:www.ick.kg, https://pereto.kg/businesses-information?type=2