«Экологика 3.0»: Cтуденты и IT-сообщество объединились для борьбы с последствиями изменения климата в Кыргызстане
04-12-2023

Общеизвестно, что деятельность человека была и остается главной причиной глобального потепления. Люди во всем мире сегодня сталкиваются с последствиями климатического кризиса. Эти последствия серьезно ощутимы в Центральной Азии, поскольку регион по-прежнему сильно зависит от ископаемого топлива в энергетике, а снижение количества водных ресурсов и засуха будут продолжать влиять на биоразнообразие, продовольственную безопасность и средства к существованию.

Сегодня молодежь может привнести инновационные подходы в бизнес и разработку продуктов, которые могут сократить негативное воздействие на окружающую среду. Это может включать использование возобновляемых источников энергии, разработку экологически чистых технологий и другие решения. Студенты и студентки целевых ВУЗов могут развивать и продвигать устойчивые модели потребления через IT-решения. Они могут создавать продукты и услуги, которые способствуют снижению выбросов парниковых газов, энергосбережению и переходу к более экологически ответственному образу жизни.

В этой связи, IDEA Центральная Азия и проект «Продвижение энерго- и ресурсоэффективности в туристической отрасли Кыргызстана» (ПЭРЭТО/PERETO), реализуемый в Кыргызстане при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы SWITCH-Asia, совместными усилиями запустили «Экологику 3.0».

Экотон собрал на одной площадке 10 команда: более 50 студентов и студенток целевых ВУЗов и членов сообщества IT со всей страны с целью разработки эффективных инструментов и решений. Эта инициатива призвана способствовать борьбе с негативными последствиями изменения климата и созданию более благоприятной среды для всех жителей Кыргызстана.

Основными задачами Экотона являются:

  • повышение осведомленности участников и участниц о проблемах изменения климата и устойчивого туризма;
  • содействие развитию и применению цифровых решений для стимулирования перехода малого и среднего бизнеса на эко-принципы;
  • поддержка участников и участниц в развитии навыков в области IT и цифровых инноваций через призму создания дружественной, безопасной и инклюзивной среды;
  • создание сети поддержки и взаимодействия между университетами, бизнес-сектором и IT-сферой.

Четырехдневный экотон проходит в Бишкеке с 4 по 7 декабря, в конференц-зале отеля Европа.