Сегодня в Оше ПЭРЭТО провел масштабное обсуждение стратегии развития устойчивого туризма, внедрение принципов зеленой экономики и энергоэффективности
08-02-2023

Сегодня в г. Ош при поддержке Ошской областной администрации, Департамента туризма и мэрии ш.Ош, команда проекта ПЭРЭТО провела масштабный круглый стол «Вызовы и возможности внедрения устойчивого производства и потребления в развитие туризма Ошской области».

Данное мероприятие стало отличной платформой для объединения всех заинтересованных сторон туристического сектора и сферы HoReCa.

Цель инициативы ПЭРЭТО - внедрить в стратегию развития устойчивого туризма г.Ош и Ошской области принципы зеленой экономики, зеленых технологий, энерго- и ресурсоэффективности, а также устойчивого производства и потребления.

На круглом столе были представлены проект стратегии и плана устойчивого туризма Ошского региона на 2023-2028 гг., а также маркетинговая стратегия.

В Программе развития Ошской области на 2023-2026 годы, раздел по Туризму затрагивает темы слаборазвитой инфраструктуры, проблемы подготовки кадров и слабый маркетинг, которые требуют комплексного подхода для их решения.

“Ош – это южный регион Кыргызстана, здесь очень много солнца, а значит большой потенциал для внедрения и использования зеленых технологий. Среди предпринимателей уже есть те, кто установил, например, солнечные панели и уже видит отличные результаты. Мы стараемся делиться лучшими отечественными и международными практиками, которые помогут бизнесу не только уменьшить негативное воздействие на окружающую среду и расходы, но и бережно относится к ресурсам», - отметила Нурзат Абдырасулова, программный менеджер проекта ПЭРЭТО.

В то же время, важно отметить, что малые и средние предприятия (МСП), которые являются основным двигателем роста в секторе туризма, сталкиваются с дополнительными проблемами в плане сохранения конкурентоспособности и снижения их воздействия на окружающую среду. Среди наиболее значимых проблем можно отметить энергоемкость зданий и оборудований, не приспособленность к круглогодичному функционированию, большие расходы на содержание, отсутствие комфорта и растущий рост цены на энергоресурсы и тарифа, ненадежное энерго- и водоснабжение, и ограниченный охват центральной канализации и сбора отходов. Например, в области энергетики, регулярные отключения электроэнергии за пределами крупных городов нарушают работу предприятий и влекут за собой дополнительные расходы для малых и средних предприятий. В настоящее время 85% электроэнергии в стране производится за счет гидроэнергетики, а с изменением климата, подача электроэнергии станет более непредсказуемой.

«Чтобы вывести туризм на качественно новый уровень, в этом году будет проведена большая работа по подготовке законодательной базы для внедрения зеленых технологий в сферу туризма и HoReCa", - сообщила Кыял Кенжематова, заместитель директора Департамента туризма.

Основным итогом круглого стала Резолюция: все участники подчеркнули особенности южного региона, озвучили свои рекомендации и предложили меры для более активного развития устойчивого туризма в г.Ош и Ошской области.