Сегодня в Оше эксперты ПЭРЭТО проводят тренинг для туристических предприятий малого и среднего бизнеса
03-10-2022

Эксперты ПЭРЭТО из Германии и Бельгии обучают предпринимателей Ошской и Джалал-Абадской области международным практикам по финансированию и составлению бизнес-планов для получения зеленого финансирования.

Движущей силой экономического роста в Кыргызстане считается сектор туризма в Кыргызстане. Он также выступает одним из приоритетных секторов в Национальной стратегии развития на 2018-2040 гг. Согласно оценкам, в республике туристический сектор в настоящее время использует всего около 15% своего потенциала и ожидается, что ежегодный прирост составит 4,4 % до 2028г.

Тем временем, малые и средние предприятия (МСП), которые являются основным двигателем в секторе туризма, сталкиваются с определенными трудностями в сохранении конкурентоспособности и уменьшении своего воздействия на окружающую среду. Кыргызстан делает только первые шаги направлении зеленой экономики. Отечественный бизнес находится в поиске новых решений, позволяющих перейти к моделям устойчивого потребления и производства как можно скорее, особенно в условиях постпандемийного периода и затяжного энергетического кризиса в Кыргызстане.

Ненадежное энергоснабжение и водоснабжение, а также ограниченное обеспечение услугами канализации и сбора мусора – одни из самых распространённых проблем. Кроме того, регулярные отключения электроэнергии за пределами крупных городов нарушают экономическую деятельность и влекут за собой дополнительные расходы для МСП.

Как вы знаете, проект ПЭРЭТО способствует принятию энерго- и ресурсоэффективности (ЭРЭ) и мер устойчивого производства и потребления среди МСП в секторах туризма и гостеприимства Кыргызстана применяя системный подход, ориентированный на все элементы рыночной экосистемы: политику, финансы, связи различных участников рынка, осведомленность потребителей, а также образование.

Поэтому тренинги специально разработаны для представителей малого и среднего бизнеса в туристическом секторе Кыргызстана - владельцев отелей, ресторанов и кафе (HoReCa).В рамках тренинга будут организованы посещения туристических объектов, успешно внедривших энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии в Ошской области.

Обучающая программа состоит из интерактивных сессий от партнеров проекта ПЭРЭТО /- Collaborating Centre on Sustainable Consumption and Production – СSCP (Германия) и Technopolis (Бельгия), Юнисон Групп (Кыргызстан).

Контакты: специалист по связям с общественностью Аманат Иманалиева, (558) 08 68 80, [email protected]