По рекомендациям экспертов ПЭРЭТО ресторан «Талас» внедрил энергоэффективные технологии
23-09-2022

Ресторан «Талас» в городе Талас проводит полную реконструкцию здания с перепланировкой и пристройкой нового дополнительного блока и внедряет меры энерго- и ресурсоэффективности.

Строительство на объекте и процесс реконструкции идёт с учётом рекомендаций консультанта ПЭРЭТО по Таласской области Тилека Токтокожоева.

Для улучшения теплопотери здания, потолки были утеплены полиуретаном, который считается эффективным, практичным и недорогим способом утепления. Устанавливаются энергоэффективные пластиковые двери и окна, соответствующие современным теплотехническим и строительным нормам.

«Мы благодарны консультанту Тилеку за его работу. В первую очередь, мы устранили причины потери тепла из здания: колонны, потолок, ригели. Тилек также порекомендовал установить тепловой насос, так как сейчас у нас паровое отопление и зимой 80 тысяч сомов уходит только на обогрев», - отметил владелец ресторана Долотбек Жусупбеков.

Тилек Токтокожоев проконсультировал и гостевой дом «Айколь» по утеплению потолка из базальтовых плит: кровлю закрыли покрытием с ветровлагозащитной пленкой согласно технологии монтажа утеплителя.

Благодаря рекомендациям консультанта, в целях улучшения тепловых возможностей здания и уменьшения расхода на эксплуатацию в ресторане «Хан-Сарай» у входа построили тамбур: это позволяет избежать проникновения холода в большой холл. На втором этаже закрыли часть навеса, чтобы максимально сохранять внутреннюю температуру.

«Рядом с мусорными баками поставили раздельный бокс для пластиковых бутылок. Когда боксы наполняются, их забирают люди, которые занимаются приёмом пластика», - пояснил Тилек.

Если вы живете или работаете в Таласской области и хотите получить консультацию,обращайтесь к нашему консультанту Тилеку Токтокожоеву: 0504 901216, 0776 901216, 0554 901216.

Контакты всех консультантов