Эксперты ПЭРЭТО изучили новейшие технологические разработки в сфере энерго- и ресурсосбережения во Франции
28-07-2022

Делегация Кыргызской Республики, состоящая из представителей государственных, муниципальных органов власти и гражданского общества, обменялись опытом с коллегами из города Гренобль - "Зеленой столицы Европы - 2022".

Номинация "Зеленая столица Европы", учрежденная в 2008 году, ежегодно присуждается европейскому городу с населением более 100 000 человек, который зарекомендовал себя как лидер в области экологической, социальной и экономической устойчивости. Гренобль был назван Зеленой столицей на основании нескольких показателей: борьба с изменением климата, управление зелеными насаждениями, развитие альтернативных видов транспорта, борьба с загрязнением воздуха, переработка отходов и сохранение биоразнообразия.

Эксперты Юнисон Групп по проекту ПЭРЭТО Бакыт Аскарбеков и Салават Соронбаев встретились с мэром Эриком Пьолле и администрацией г.Гренобль.

Делегация из Кыргызстана изучила различные успешные практики: использование возобновляемых источников энергии для отопления и транспорта, внедрение энергоэффективных технологий в строительстве, замена устаревшей инфраструктуры отопления и горячего водоснабжения на новую, более энергоэффективную и использование регулятивных инструментов для стимулирования бизнеса.

«Мы были в доме, где установлены солнечные станции, которые обеспечивают жителей электричеством и отоплением. Кроме того, там есть централизованная рекуперационная система вентиляции: То есть, выходящий на улицу воздух отдаёт своё тепло направляющемуся воздуху в дом, что позволяет свежему воздуху оставаться таковым и быть тёплым. Исходящий поток, наоборот, остывает, делая систему в целом энергосберегающей.
Удивила еще одна практика: в многоэтажных домах дождевая вода поступает в емкость, где она проходит фильтрацию, обеззараживание, и обратно поступает на питьевые нужды. В течение 5 лет, эту воду сдают на анализы, результаты подтверждают, что она пригодна для питья, - рассказывает Бакыт Аскарбеков.

Эксперты ПЭРЭТО также отметили, что в Гренобле очень развиты энергоэффективные технологии: повсюду установлены очистные сооружения, запущен экологический транспорта, строительство многоэтажных зданий ведется с обеспечением зеленой энергии, частные и муниципальными организации вносят большой вклад в устойчивое развитие города.

Большое внимание уделяется переработке твердых отходов. «Мы посетили мусороперерабатывающий завод, где ознакомились с лучшей практикой утилизации и переработки отходов. Завод очень большой, в нем сжигается мусор, который нельзя переработать. В результате сжигания получают электроэнергию, при этом, за счет мощных фильтров самого здания, нет вредных выбросов в атмосферу, это очень экологичный подход" – отмечает Бакыт Аскарбеков.

При этом следует отметить, что город не только улучшил свои экологические показатели, но и увеличил свои финансовые поступления за счет роста числа туристов, которых привлекают экологические и эстетические изменения в городе.

Однако Гренобль, расположенный во французских Альпах, сталкивается с серьезной проблемой: с начала XX века средняя температура в нем повысилась на 2 °C, тогда как в среднем по Франции она составляет 1,4 °C. Как и город Бишкек, Гренобль окружен горами и расположен в котловине, что уменьшает ветровые потоки и, соответственно, задерживает загрязнение воздуха в городе.

По словам экспертов, необходим комплексный подход к снижению выбросов углекислого газа и других вредных выбросов в атмосферу в условиях развития города и увеличения численности его населения, чтобы город вновь стал комфортным и безопасным для проживания.

В условиях энергетического кризиса, с которым Кыргызстан столкнулся последние годы, необходимо развивать возобновляемые источники энергии, улучшать теплоизоляцию муниципальных и частных зданий, а также совершенствовать практическую реализацию законодательства при строительстве новых зданий с точки зрения энергоэффективности, сажать больше деревьев в городах и сокращать вредные выбросы.