​Эксперты ПЭРЭТО рассказали слушателям радио Марал и зрителям Марал ТВ о «зелёной» экономике и технологиях
30-06-2022

В прямом эфире авторской программы бизнес-ассоциации JIA«Экомайдан» на радио Maral FM и телеканале Марал ТВ выступили эксперты Юнисон Групп по проекту ПЭРЭТО Жаныбек Кулумбетов и Бакыт Аскарбеков. Главная тема: принципы и цели «зеленой» экономики. Концепция зелёной экономики поддерживает сохранение ресурсов и снижает негативное воздействие на природу.

«Это тема сейчас очень актуальна, так как экология Кыргызстана нуждается в пристальном внимании со стороны общественности. Нужно учитывать, что в атмосферный воздух продолжают выделяться вредные выбросы как от ТЭЦ, промышленных предприятий, так от жилого сектора. Нужно предпринимать усилия, чтобы улучшить ситуацию с качеством воздуха, применяя при этом энергоэффективные технологии», - отметил Жаныбек Кулумбетов.

Бакыт Аскарбеков рассказал, что нужно обращать внимание на энергоэффективность здания. Подобные помещения, где внедрены энергоэффективные меры способны хорошо и долго удерживать тепло. Тем самым это приводит к уменьшению затрат на отопление, а это уже влияет на уменьшение загрязнения воздуха.

Во время радиопередачи эксперты информировали слушателей о cо временных видах энергоэффективного оборудования - тепловых насосах, газовых котлах. Также отметили потенциал возобновляемых источников энергии, к которым относятся солнечные панели и коллекторы, микроГЭС, ветровые установки и т.д.

Все эти технологии могут быть внедрены в предприятиях туристического сектора в рамках проекта ПЭРЭТО. Особенно это касается юрточных городков, расположенных высоко в горах Кыргызстана, где очень важно применять экологические чистые виды энергии, такие как солнечные панели и коллекторы, которые не влияют на ухудшение окружающей среды.

Владельцы кафе, ресторанов и отелей во всех регионах Кыргызстана могут обратиться к консультантам проекта ПЭРЭТО, контактные данные здесь.