ПЭРЭТО работает над созданием финансовых инструментов для бизнесменов сектора HoReCa и туризма
17-05-2022

В настоящее время проект ПЭРЭТО совместно с коммерческими банками разрабатывает финансовые инструменты для предпринимателей сектора HoReCa и туризма, которые заинтересованы в установке “зеленых” технологий или хотели бы внедрить еще больше подобных инноваций на своих бизнес - объектах, но которым не хватает на это средств.

Об этом сообщил менеджер проекта ПЭРЭТО Максат Дамир уулу в ходе туристического бизнес форума “Развитие сферы туризма регионов КР” в Чолпон- Ате.

Среди других основных направлений проекта, менеджер ПЭРЭТО также отметил продвижение энерго- и ресурсоэффективности среди сектора HoReCa и туризма, а также повышение осведомленности об этом молодежи страны.

“Сейчас совместно с Академией туризма мы разработываем дополнительные дисциплины по “зеленой” экономике, энерго- и ресурсоэффективности (ЭРЭ) и устойчивому производству и потреблению (УПП), чтобы в будущем выпускники данного ВУЗа имели представление об инновационных технологиях и об их роли в сохранении окружающей среды. В дальнейшем мы планируем распространить эти учебные курсы на все ВУЗы КР”, - добавил Максат Дамир уулу.

Далее менеджер проекта рассказал о достижениях ПЭРЭТО, в частности о том, что на данный момент эксперты проекта бесплатно проконсультировали более 740 бизнесменов сектора HoReCa и туризма на предмет граммотной теплоизоляции объектов, установки оборудования на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а также экономии электричества, воды, угля и газа.

Также ПЭРЭТО провел бесплатные энергоаудиты на 26 туробъектах из 64.

В заключение своего выступления, Максат Дамир уулу пригласил участников бизнес форума посетить сайт ПЭРЭТО, где собрано большое количество интересной информации, а также получить бесплатные консультации экспертов ПЭРЭТО в шатре, расположенном на территории культурного центра Рух- Ордо, где проходил бизнес- форум.