ПЭРЭТО приветствует продвижение принципов ответственного производства и потребления не только в туристическом, но и строительном секторе КР
13-05-2022


Накануне, партнер проекта ПЭРЭТО - «Юнисон Групп» принял участие в научно - практической конференции «Проблемы и перспективы развития зеленой экономики» в КРСУ. В ходе мероприятия глава организации Нурзат Абдрасулова рассказала о проведенном «Анализе возможностей зеленого строительства на протяжении жизненного цикла зданий» при финансовой поддержке программы SWITCH- Asia ЕС.



Глава «Юнисон Групп» отметила, что в настоящее время строительный сектор КР развивается довольно динамично, однако без каких либо стандартов экологичности и устойчивости. Поэтому по ее словам в данном исследовании были предложены практические шаги по внедрению энергоэффективности на основе лучших мировых практик.



«Дело в том, что более 50% электроэнергии, которая вырабатывается в КР расходуется именно в секторе зданий/жилищном секторе. При этом 2/3 зданий были построены 30-40 лет назад», - пояснила Нурзат Абдрасулова.



Помимо этого, она обратила внимание на то, что сектор зданий, не только в КР, но и во всем мире является крупнейшим потребителем электроэнергии, воды, материалов, сырья, а также производителем более 60% ТБО. Вместе с тем, сектор строительства зданий и сооружений имеет наибольшую привлекательность со стороны инвестиций.



«Здания имеют решающее значение для будущей декарбонизации экономики и достижения ЦУР (Целей устойчивого развития) ООН. Дело в том, что в КР континентальный климат, а значит большое количество энергии расходуется на отопление зданий, а в теплое время года сейчас уже нарастает необходимость в их охлаждении, все это влечет за собой энергозатраты и выбросы углекислого газа. Кроме того, здания влияют на наше здоровье, мы убедились в этом во время пандемии, когда большую часть времени работали из дома», - добавила она.



Глава «Юнисон Групп» подчеркнула, что в данном исследовании в целях продвижения зеленого строительства в КР специалистами были предложены рыночные, финансовые, институциональные меры, а также рекомендации по улучшению НПА (нормативно- правовые акты).



«Помимо этого необходимо обеспечить тесную связь в ходе реализации национальной климатической стратегии с реформами в энергетическом секторе, а также провести определенную работу в области СНиПов (строительных норм и правил), которые не обновлялись с 70- х годов. И не менее важно ввести «зеленые» правила в ходе проведении государственных закупок», - заключила Нурзат Абдрасулова.