«Зеленые» инновации в туризме Кыргызстана: выгоды и перспективы
07-11-2021

В 2015 году Кыргызстан вместе со 197 странами мира подписал Парижское соглашение по климату и тем самым выразил готовность достичь углеродной нейтральности к 2050 году. В рамках достижения этой глобальной цели спрос на устойчивость в туристических услугах будет стремительно расти во всем мире и Кыргызстане до 2050 года. В настоящее время ООН уже привлек почти $100 трлн на финансирование борьбы с изменением климата. Это значит, что у Кыргызстана появится возможность получить финансовую поддержку в рамках перехода к «зеленой» экономике, однако действовать нужно уже сейчас.

Пандемия COVID - 19 почти разрушила экономику туристического сектора КР

Кризис, вызванный пандемией COVID - 19 внес свой вклад в замедление развития этой отрасли и практически разрушил экономику туристического сектора Кыргызстана. По данным Национального статистического комитета в 2020 году приток туристов упал на 74% в сравнении с 2019 годом. В текущем году ситуация развивается не лучше. Валовая добавленная стоимость сначала года составила всего 7 млрд 902 млн сомов, для сравнения в 2018 году она была на уровне 27 млрд сомов. Сильнее всего кризис ударил по сектору гостеприимства HoReCa, предоставляющего услуги питания и проживания для туристов, за 6 месяцев текущего года они смогли заработать всего 319 млн сомов.

Сократилась прибыль и от приема иностранных граждан. Сначала года она составила всего лишь - $ 64,7 млн. Падение доходов бизнесменов в сфере туризма вызвало сокращение инвестиций в строительство и реконструкцию туробъектов на 35% или на 2 млрд 794 млн сомов.

Помимо прямого воздействия пандемия снизала доходы и усугубила положение множества простых граждан, поскольку экономика туризма Кыргызстана, как и во всем мире, связана с различными секторами, включая строительство, HoReCa, услуги турагентств, перевозок, розничной торговли и т.д. По оценкам специалистов, постепенное восстановление турсектора следует ожидать лишь в 2023 году.

Еще одним вызовом для сектора туризма в будущем может стать значительное повышение тарифов на электроэнергию, с дефицитом которой сектор HoReCa сталкивается уже сейчас. В текущем году Министерство энергетики и промышленности разработало проект новой Среднесрочной тарифной политики на электрическую энергию на 2021-2025 годы. Согласно поправкам не бытовые потребители (промышленные, сельскохозяйственные, бюджетные и пр.) теперь должны будут платить за электроэнергию - 2,52 сом/кВтч (без учета налогов), что на 0,28 т. больше, чем раньше.

Устойчивый туризм – перспективы для бизнеса и поддержка экономики

Учитывая все это, по мнению экспертов, внедрение модели устойчивого туризма в Кыргызстане является наиболее перспективным направлением для бизнеса и поддержки экономики. Путешествовать осмысленно, приносить пользу и не вредить – вот главный принцип устойчивого туризма. В целом, понятие устойчивости в туризме включает в себя: снижение углеродного следа, уменьшение воздействия на местные экосистемы и увеличение экономической пользы для местных сообществ. Спрос на устойчивость в туристических услугах растет во всем мире в рамках продвижения глобального тренда «зеленой» экономики и будет стремительно расти до 2050 года. В 2015 году Кыргызстан вместе со 197 странами мира подписал Парижское соглашение по климату и тем самым выразил готовность достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

В апреле текущего года ООН запустил масштабную кампанию финансирования по борьбе с изменением климата. 160 компаний с общим капиталом в $70 трлн вступили в, так называемый, Финансовый альянс Глазго (по названию британского города, где пройдет следующая климатическая конференция). В другое объединение – Альянс банков, которые обязуются добиваться перехода на экологически чистую экономику, вошли 43 финансовых института из 23 стран мира. Общий капитал банков-членов этого Альянса оценивается в $28,5 трлн. Это означает, что у Кыргызстана появится возможность получить финансовую поддержку в рамках перехода к «зеленой» экономике, однако действовать нужно уже сейчас, чтобы быть более конкурентоспособными.

К примеру, представителям бизнеса в туристическом секторе необходимо начать внедрять принципы устойчивого потребления и производства (УПП), а также энерго- и ресурсоэффективности (ЭРЭ): использовать возобновляемые источники энергии (ВИЭ), утеплять здания и помещения, сокращать потребление электроэнергии, топлива, воды, бытовых материалов, уменьшать количество отходов, загрязнения сточных вод, что в целом поможет снизить углеродный след, воздействие на местные экосистемы и увеличить экономическую пользу для местных сообществ.

Что такое «экономика» и каков потенциал ВИЭ в КР?

«Зеленая экономика» - это экономика с низкими выбросами углеродных соединений, эффективно использующая ресурсы и отвечающая интересам всего общества, - говорится в докладе Программы ООН по окружающей среде (UNEP). Глобальными трендами в мировой «зеленой экономике» являются повышение энергоэффективности и внедрение возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Альтернативную энергию получают из устойчивых источников: солнца, ветра, воды, геотермальных источников, биотоплива, приливов и отливов. В отличие от ископаемых видов топлива: нефти, природного газа, угля - эти источники энергии не истощаются, поэтому их называют возобновляемыми. Только за 2019 год по всему миру были установлены сотни тысяч объектов (ВИЭ) общей мощностью 200 ГВт.

К сожалению, практическое использование ВИЭ в Кыргызстане составляет менее 1%, хотя по данным Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования:

  • потенциал солнечной энергии в стране оценивается в - 490 млн. кВтч/год
  • малая гидроэнергетика может давать - 5-8 млрд. кВтч/год, а общий гидроэнергетический потенциал страны составляет - 142,5 млрд кВтч/год
  • потенциал энергии ветра составляет - 44,6 млн. кВтч/год
  • возможность использования универсальной биоэнергетики равна - 1,3 млрд. кВтч/год
  • еще одним перспективным, но не подсчитанным видом ВИЭ в КР считается геотермальная энергия, она использует тепло Земли для производства электричества. Температура недр позволяет нагревать верхние слои Земли и подземные водоемы. Особенно этот вид ВИЭ мог бы быть эффективен в регионах, где горячие источники расположены недалеко от поверхности земной коры.

Какие преференции государство предлагает бизнесу в сфере ВИЭ уже сейчас?

Закон «О возобновляемых источниках энергии» был принят в Кыргызстане еще в 2008 году, но по-настоящему государство повернулось лицом к бизнесу лишь в июне 2019, когда были приняты поправки, касающиеся таможенных и налоговых льгот. Новые правила освободили предпринимателей:

  • от уплаты НДС (12%) на импорт транспорта, работающего на электрическом двигателе, а также товаров и оборудования для строительства энергетических установок на основе использования ВИЭ
  • от налога на прибыль (10%) сроком на 5 лет с момента ввода в эксплуатацию производителей электрической и тепловой энергии, газа и возобновляемого топлива в газообразном состоянии, жидкого биологического топлива, а также владельцев энергетических установок на основе использования ВИЭ

Помимо этого, в октябре 2020 года правительство разработало и утвердило «Положение об условиях и порядке осуществления деятельности по выработке и поставке электрической энергии с использованием ВИЭ». Долгожданный документ установил «правила игры» для инвесторов и бизнесменов, которые хотели бы производить электроэнергию на установках ВИЭ и передавать ее в сеть. Наибольший интерес представляют пункты положения о купли-продажи «зеленой» электроэнергии:

  • ВИЭ-электроэнергия, не потребляемая на собственные нужды, а также не реализованная другим потребителям на договорной основе, должна быть приобретена самым крупным распределяющим предприятием в том административно-территориальном образовании, в котором располагается ВИЭ-установка
  • поставка и оплата электрической энергии, выработанной с использованием ВИЭ, осуществляется в приоритетном порядке
  • субъекты ВИЭ имеют право претендовать на тарифную преференцию в размере максимального тарифа для конечных потребителей, с применением повышающего коэффициента в течение льготного периода, в рамках квотирования мощностей (275 мВт, равномерно распределяемых по 7 областям КР)
  • субъекты ВИЭ вправе осуществлять поставку выработанной ими ВИЭ-электроэнергии конечным потребителям, определяя цену на договорной основе.

С чего начать внедрение «зеленых» инноваций в туристическом бизнесе?

Начните с общей оценки использования энергии и ресурсов на вашем туристическом объекте, который можно разделить на 2 этапа:

  • подсчет реального потребления предприятием электроэнергии, топлива на отопление, воды на производственные и бытовые нужды, расходных материалов (продукты, сырье, бытовая химия, канцелярия и т.д.)
  • анализ потерь и неэффективного использования энергии, топлива, воды, материалов, а также подсчет производимых отходов и их утилизация

Одним из важных пунктов оценки является энергоаудит помещений, этот процесс лучше доверить профессионалам, в отличие от подсчета бытовых и расходных материалов, которые вы можете сделать сами. В настоящее время, в Кыргызстане реализуется проект по «Продвижению энерго- и ресурсоэффективности в туристической отрасли Кыргызстана» (ПЭРЭТО), который проводит энергоаудиты объектов туризма и консультации по внедрению мер энергоэффективности во всех 7 областях страны.

Консультации проводятся абсолютно бесплатно, в любое удобное время с выездом профессиональных специалистов на туристический объект (пансионаты, гостиницы, отели, гостевые дома, юрточные лагеря, хостелы, рестораны и кафе) без каких-либо дальнейших обязательств со стороны представителей сектора гостеприимства HoReCa. Энергоаудиты и консультации наших экспертов по внедрению мер энергоэффективности крайне востребованы в секторе HoReCa. С июня текущего года проект ПЭРЭТО уже проконсультировал около 500 представителей малого и среднего бизнеса в сфере туризма.

Проект ПЭРЭТО финансируется Европейским Союзом в рамках программы SWITCH-Asia и реализуется Американским Университетом в Центральной Азии (АУЦА), UNISON Group (Кыргызстан), Technopolis Group (Бельгия), Collaborating Centre on Sustainable Consumption and Production – CSCP (Германия).

Зачем проводить энергоаудит?

  • для поиска и устранения энергопотерь
  • сокращения затрат на электроэнергию, тепло, воду, газ и др.
  • повышения энергоэффективности оборудования
  • оптимизации деятельности и сокращения затрат на содержание зданий и помещений

Энергоаудит делится на: предварительный (обзорный аудит), детальный (инвестиционный аудит с разработкой инвестиционного плана), мониторинг (последующий аудит). После проведения предварительного энергоаудита специалисты предложат вам меры энерго-и ресурсоэффективности для каждого объекта в зависимости от назначения и вида деятельности, а также расскажут о выборе поставщиков и доступе к финансированию для дорогостоящих мероприятий.

Меры для повышения энерго- и ресурсоэффективности для сектора HoReCa и туризма

  • мероприятия, не требующие капитальных вложений (корректировка расхода воды, закрытие дверей и окон, адаптация естественной или механической вентиляции к рабочим условиям, снижение уровня освещения помещений по необходимости и т.д.)
  • мероприятия с низкими капитальными затратами (установка дополнительных выключателей и контроллеров, герметизация щелей и утечек, замена ламп на более эффективные, установка датчиков присутствия и т. д)
  • мероприятия со значительными инвестициями
  • меры по наружным конструкциям здания (теплоизоляция стен, замена окон, замена входных дверей, теплоизоляция чердачных перекрытий, крыши и др.)
  • мероприятия внутри здания (реновация внутренних теплопроводов и гидравлическая балансировка, замена внутренних дверей, централизованная вентиляционная система с рекуператором, замена внутреннего освещения и др.)
  • производство тепла для отопления после утепления (замена котлов на котлы с меньшей мощностью и погодной регулировкой, замена электрических бетонных радиаторов на керамические, тепловые насосы воздух/воздух, изоляция или замена трубопроводов тепловой сети и др.).

Также с 20 сентября по 18 ноября в 7 областях Кыргызстана будут проходить 2-х дневные тренинги для представителей малого среднего бизнеса в секторе HoReCa «Внедрению мер устойчивого производства и потребления для развития сектора гостеприимства и туризма в КР». Проект ПЭРЭТО приглашает предпринимателей сектора туризма воспользоваться этой уникальной возможностью. Записаться на тренинг или обратиться за дополнительной информацией можно по телефонам указанным на сайте www.pereto.kg (312) 915 000 (доб. 326) или www.unisongroup.kg (312) 901 216, а также через соцсети: Facebook, Instagram, Telegram.

Рекомендации для внедрения мер УПП и ЭРЭ в турбизнесе, которые можно начать уже сегодня

  • эффективней использовать материалы (чистящие средства, текстильные изделия, офисная бумага)
  • беречь воду (следить за исправностью кранов, смесителей, душевых кабин, использовать экономичные модели унитазов, экономить воду в прачечных, собирать и использовать дождевую воду)
  • управлять сточными водами (внедрять автономные системы канализаций, использовать серую воду, очищать сточные воды в системе искусственных болот)
  • управлять и предотвращать отходы (упаковки, применять безотходные циркулярные решения, ремонтировать старое оборудования, вместо того, чтобы покупать новое, давать вторую жизнь мебели вместо свалки, сортировать и перерабатывать твердые бытовые отходы, перерабатывать пищевые отходы, перерабатывать пищевые отходы в эко-топливо)
  • поставки эко-сырья и эко-продуктов
  • экологический менеджмент территорий (создавать экологичные и экономичные сады и ландшафтные территории, использовать капельное орошение, а также управляемые и эффективные системы орошения).