ПЭРЭТО: Почти во всех регионах КР ощущается дефицит поставщиков качественного ВИЭ оборудования
04-02-2022

В настоящее время, по информации консультантов проекта ПЭРЭТО наблюдается устойчивый интерес предпринимателей сектора HoReCa и туризма (гостиницы, санатории, гостевые дома, отели, хостелы, горнолыжные базы, юрточные лагеря, рестораны, кафе, чайханы/чарпаи) к установке оборудования на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Однако большинство бизнесменов из регионов (за исключением Чуйской и Иссык-Кульской областей) сталкиваются с острой проблемой отсутствия поставщиков ВИЭ оборудования в регионах. Также предприниматели крайне заинтересованы в предоставлении возможности наглядных демонстраций оборудования на основе ВИЭ, чтобы можно было увидеть и оценить эффективность работы «зеленых» инноваций.

Помимо этого, по словам консультантов ПЭРЭТО предприниматели из регионов испытывают трудности связанные с недостатком местных профессиональных монтажников и наладчиков оборудования ВИЭ.

Напомним, возобновляемые источники энергии (ВИЭ) получают из устойчивых источников: солнца, ветра, воды, геотермальных источников, биотоплива, приливов и отливов. В отличие от ископаемых видов топлива: нефти, природного газа, угля - эти источники энергии не истощаются, поэтому их называют возобновляемыми.

Коротко, о том, какие преференции государство предлагает бизнесу в сфере ВИЭ уже сейчас?

  • от уплаты НДС (12%) на импорт транспорта, работающего на электрическом двигателе, а также товаров и оборудования для строительства энергетических установок на основе использования ВИЭ
  • от налога на прибыль (10%) сроком на 5 лет с момента ввода в эксплуатацию производителей электрической и тепловой энергии, газа и возобновляемого топлива в газообразном состоянии, жидкого биологического топлива, а также владельцев энергетических установок на основе использования ВИЭ