Бизнесмены сектора HoReCa и туризма Нарынской области начали проявлять интерес к “зеленым” технологиям в связи с повышением тарифов на электричество
01-10-2021

Бизнесмены сектора HoReCa и туризма села Кочкор Нарынской области знают, что грядет повышение тарифов на электроэнергию и из-за этого у них могут возникнуть дополнительные проблемы, поэтому они начали проявлять интерес к “зеленым” технологиям. Об этом сообщил ведущий инженер “Юнисон Групп” Жаныбек Кулумбетов по итогам проведения тренинга «Внедрение мер устойчивого производства и потребления (УПП), а также энерго- и ресурсоэффективности (ЭРЭ) для развития сектора HoReCa в КР» в рамках реализации проекта ПЭРЭТО.

“Большинство участников тренинга понимают, что использовать энерго- и ресурсосберегающие технологии сейчас актуально и выгодно, поскольку благодаря им можно экономить средства, ресурсы и получать больше прибыли”, - отметил эксперт.

Поэтому, по его словам, они пытаются улучшить свой бизнес, делают ремонт, утепляют помещения, но в то же время у многих поверхностные знания в части использования зеленых технологий. В этом плане тренинг проекта ПЭРЭТО оказался действительно полезным и нужным, потому как был направлен на получение практических знаний. Владелицы гостевых домов даже приводили своих мужей, чтобы они могли разобраться в технических вопросах и использовать их на практике.

Как рассказали сами участники тренинга, наибольший доход жителям Нарынской области приносят иностранные туристы. В центре их интересов – прогулки среди первозданной природы и быт кочевников, поэтому они не прихотливы и не против спать в юртах на полу. Но в то же время, и они нуждаются в элементарном комфорте – теплых юртах и горячей воде.

Эксперт Жаныбек Кулумбетов сообщил участникам, что зимой владельцы юрт, гостевых домов и стационарных гостиниц могли бы использовать в качестве отопления тепловые насосы, которые также можно использовать круглый год для производства горячей воды. По его словам, эта была интересная информация, поскольку большинство из них только слышали об этом, но не использовали. В Иссык-Кульской области, есть туробъекты, которые уже установили и используют “зеленые технологии” и другие бизнесмены могут приехать и посмотреть, как они работают, а в районах Нарынской области все только начинается.

“В целом, предприниматели сектора HoReCa и туризма села Кочкор готовы внедрять энерго- и ресурсосберегающие технологии, но нуждаются в средствах. В ходе тренинга мы рассказали им о “зеленом” финансировании через KyrSEFF и другие возможности», - заключил эксперт.