Менеджеры ПЭРЭТо приняли участие в ежегодной конференции программы SWITCH-Asia
16-10-2023

Джакарта, 11 октября 2023 года – Обладая 15-летним опытом содействия устойчивому потреблению и производству (УПП) в Азии через свою программу SWITCH-Asia, Европейский союз (ЕС) стремится способствовать переходу к зеленой и циркулярной экономике, способствуя более устойчивым моделям потребления и производства.

5-я ежегодная конференция программы SWITCH-Asia прошли 9 и 10 октября 2023 года в Джакарте, Индонезия. В мероприятии приняли участие 140 представителей, как офaлайн, так и онлайн, из текущих проектов, финансируемых в рамках грантов, в Азии, Центральной Азии, Монголии и Китае, а также официальные представители из 42 стран-участниц: партнеры и эксперты, специализирующиеся на УПП в различных сферах.

«Сложность наступающего климатического кризиса и загрязнение природы требует более амбициозных и стратегических действий в области устойчивого потребления и производства (УПП) и перехода к циркулярной экономике. Это возможно только при участии бизнеса, правительств и других организаций, которые примут на себя ответственность и сделают революционные инновации», - подчеркнула Зинаида Фадеева, руководитель Компонента поддержки политики SWITCH-Asia.

Приветствуя участников, Е.Е. Суджиро Сиам, Посол Европейского союза в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, подчеркнул, что переход экономик - это вызов, требующий совместного ответа. Через программу SWITCH-Asia Европейскию Союз призывает к более широкому сотрудничеству всех стран региона. Он также отметил расширение программы на Ближний Восток и Тихий океан, укрепляя обязательства ЕС по содействию зеленому и цифровому переходу, развитию стратегических партнерств и мобилизации частных инвестиций в рамках Глобального Шлюза.

Важными моментами мероприятия стали встречи по грантовым проектам программы SWITCH-Asia, на которых обсуждались влияние грантовых проектов, стимулирующие и поддерживающие истинный переход к циркулярной экономике, выявление факторов успеха и стратегии для их репликации.

Эксперты программы SWITCH-Asia представили технические консультации через сессии, охватывая такие темы, как пластик, инвестиции в УПП, трансформация рынка, зеленые государственные закупки, центры знаний о циркулярной экономике, платформы заинтересованных сторон и национально определенные вклады (НВУ) в области УПП. Участники обменялись идеями и мнениями о продвижении реализации политики и стратегий УПП и циркулярной экономики в практическом контексте.

10 октября делегаты из Центральной Азии, Южной Азии, Юго-Восточной Азии, Монголии, Китая и Тихоокеанского региона коллективно исследовали региональные тенденции и приоритеты в области УПП и циркулярной экономики. Они выявили возможности и стратегии для совместных инициатив в рамках Компонента поддержки политики, сосредотачиваясь на переходе к циркулярной экономике в строительстве и строительных системах, использовании ресурсов, изменении климата и сельскохозяйственных системах.

Вплоть до настоящего момента, в рамках 140 проектов, 33 из которых в настоящее время находятся в реализации, программа SWITCH-Asia планирует продолжать финансирование консорциумов из организаций ЕС и Азии. Программа нацелена на увеличение своего воздействия путем содействия повторению и масштабированию результатов проектов, а также обеспечения доступа к финансированию и инвестициям частного и государственного секторов в зеленые товары, услуги и технологии в регионе.

Напомним, проект ПЭРЭТО реализуется при финансировании Европейского Союза в рамках программы SWITCH-Asia.

Live Stream of Day 1 Opening Session

Live Stream of Day 2 Regional Priorities

Live Stream of Day 2 Thematic Priorities

Learn more about this event here