Расширение возможностей молодежи для принятия устойчивых решений: Экотон 2023
08-12-2023

Люди во всем мире сегодня сталкиваются с последствиями климатического кризиса. Эти последствия серьезно ощутимы в Центральной Азии, поскольку регион по-прежнему сильно зависит от ископаемого топлива в энергетике, а снижение количества водных ресурсов и засуха будут продолжать влиять на биоразнообразие, качество воздуха и продовольственную безопасность.

Образование и повышение информированности общественности играют важную роль в наращивании потенциала сообществ в области смягчения последствий изменения климата. Именно поэтому, одной из задач проекта PERETO является интеграция принципов устойчивого производства и потребления, энерго- и ресурсоэффективности в образование в области туризма. На сегодняшний день ПЭРЭТО сотрудничает и активно поддерживает шесть университетов с направлением «Туризм» с целью внедрить темы УПП и ЭРЭ в учебные программы. Команда PERETO уверен, что молодежь в лице студентов могут привнести инновационные подходы в бизнес и повседневную жизнь населения, которые могут сократить негативное воздействие на окружающую среду. Это может включать использование возобновляемых источников энергии, разработку экологически чистых технологий и другие решения. Студенты способны развивать и продвигать устойчивые модели потребления, как через IT-решения, так и через социальное предпринимательство. Они могут создавать продукты и услуги, которые способствуют снижению выбросов парниковых газов, энергосбережению и переходу к более экологически ответственному образу жизни.

В этой связи, проект PERETO, реализуемый в Кыргызстане при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы SWITCH-Asia, вместе с молодежной организацией IDEA Центральная Азия запустили масштабную экологическую кампанию «Экологика 3.0». В рамках кампании во всех 6 университетах Кыргызстана PERETO провел практикумы, на которых эко-активисты, эксперты по устойчивому туризму, энерго-и ресурсо-эффективности рассказали студентам о тенденциях изменения климата, экологических проектах и зеленых технологиях. Самые активные и, заинтересованные в теме устойчивого туризма студенты, получили возможность принять участие на четырехдневном экологическом хакатоне, который прошел в Бишкеке с 4 по 7 декабря.

Экотон собрал на одной площадке более 50 студентов из партнерских ВУЗов и членов сообщества IT со всей страны с целью создания цифровых решений для снижения последствий изменения климата в Кыргызстане и продвижения устойчивого туризма, энергосбережения и энергоэффективности.

«Мы рады, что на экологический хакатон ПЭРЭТО вовлек молодёжь и университеты. Мы верим, что молодые люди, стремящиеся к созиданию, будут творить и реализовывать зеленые решения для устойчивого будущего. Желаю всем участникам "Экологика 3:0"удачи и вдохновения», - Stefano Corrado, project manager from the EU Delegation to Kyrgyzstan, welcomed participants on the opening ceremony in the first day of ecothon.

Экотон совместил несколько форматов: обучение и исследование, выступления опытных экспертов в области IT, дизайн-мышления и искусстве питчинга (презентация и оценка цифровых решений), кроме того, с каждой командой работали менторы: оказывали поддержку, направляли и определяли точки их роста и развития.

«Путь от идеи до разработки цифрового решения занял у команд 4 дня, участники проделали колоссальную командную работу и освоили множество новых навыков за очень короткий срок. Инициатива Экологика 3.0 способствовала повышению осведомленности молодежи об экологических проблемах страны, развитии навыков в области IT и цифровых инноваций через призму создания сообщества поддержки и взаимодействия между университетами, бизнес-сектором и IT-сферой», - отметил Максат Дамир уулу, программный менеджер проекта PERETO на награждении лучших решений команд-участников.

Всего участвовало 10 команд.

В качестве жюри выступили представители Департамента туризма, IT сектора, президент Ассоциации HoReCa Kyrgyzstan, а также партнеры PERETO и IDEA Центральная Азия.

«Идеи и креативные решения команд, выступивших сегодня, их видение и стремления превзошли все мои ожидания от сегодняшнего питчинга. Я считаю на сегодняшнем экотоне все участники – победители, а учитывая их очень молодой возраст (до 23 лет) – они все крутые и очень перспективные», - поделился участник оценочной комиссии (жюри) Руслан Гайдаров, директор по маркетингу Lalafo Kyrgyzstan.

Среди самых интересных цифровых решений команд были:

  • Мобильная игра с целью обучения сортировки мусора
  • Сайт по костомизации одежды (использование остатков швейных цехов, вовлечение безработных швей на дому, возможность проявить индивидуальность в одежде ценителей моды)
  • Мобильное приложение для оперативного уведомления о любом задымлении в помещении для HoReCa (стоимость установления около 10 EUR)
  • Фандоматы в Бишкеке (пока в Кыргызстане их нет)
  • Чат-бот с услугами установления искусственных ледников в горных отдаленных районах Кыргызстана

Мы выражаем большую благодарность всем нашим партнерам, которые поддержали Экотон и предоставили всем команда призы, подарки и ценные сертификаты: Ulush Travel, Lalafo Kyrgyzstan, Novotel, GEEKS, Bridges Hotel, SLKG

«Феноменально, что несмотря на то, что у нас были соревновательные условия, за эти 4 дня и 3 ночи мы погрузились в атмосферу взаимоподдержки и дружбы. Программа хакатона была очень насыщенная, и благодаря этому мы чувствовали рост по часам, так как, каждый час мы узнавали что-то новое: слушали выступления опытных экспертов,работали над своей идеей, учились принимать обратную связь от менторов, отказывались от каких-то подходов и пробовали новые, спорили внутри команды, проводили экспресс-опросы, десятки раз переписывали речь для питчинга, учились выступать и это лишь маленькая часть знаний и навыков, которую получил каждый из нас»,- поделился капитан победившей команды Артур Зубов, студент Академии туризма.