Проблемы и перспективы внедрения ЭРЭ в туризме: информирование, поддержка государства, новые финансовые продукты
27-07-2021

Команда проекта ПЭРЭТО 9, 10 и 11 февраля провела серию онлайн-дискуссий, где участники обсудили проблемы и перспективы внедрения энерго- и ресурсоэффективных технологий в сфере туризма Кыргызстана.

На одной виртуальной площадке собрались все заинтересованные стороны: госорганы, банки, туристические ассоциации, поставщики энерго- и ресурсоэффективных технологий, представители международных организаций и, конечно, сам сектор HoReCa - владельцы гостиниц, кафе, ресторанов, юрточных лагерей, хостелов, домов отдыха, пансионатов.

Целью мероприятия было организовать между всеми участниками активный обмен мнениями и выявить проблемы сферы гостеприимства Кыргызстана, а потом сообща найти эффективные решения и разработать совместный план мероприятий/действий, чтобы туризм в Кыргызстане развивался устойчиво.

Каждый день онлайн-дискуссий был посвящен новой теме для обсуждения:

1-й день – создание благоприятной среды для внедрения практик ЭРЭ и УПП, обсуждение экологической политики в Кыргызстане;

2-й день – поддержка предприятий турсектора и потребителей по ЭРЭ и УПП;

3-й день – доступ к зеленым финансам для внедрения практик ЭРЭ и УПП.

Представители сектора HoReCa активно участвовали в дискуссиях, задавали много вопросов, продемонстрировав желание пройти обучающие тренинги и интерес к внедрению ЭРЭ и УПП у себя на предприятиях. Однако отметили, что без четкой комплексной государственной и финансовой поддержки это сделать невозможно. Одним из барьеров бизнес видит высокие процентные ставки по кредитам в банках.

Представители банков, принявшие участие в дискуссиях, подчеркнули, что рассматривают сектор туризма в числе приоритетных, и выразили готовность поддержать туристический бизнес и развитие зеленых технологий.

Канат Карагулов, начальник кредитного управления банка «Керемет», высказался так: «Если мы хотим, чтобы у населения был доступ к зеленым технологиям, нужна поддержка от государства. Например, как в проекте «Финансирование сельского хозяйства», когда правительство субсидирует процентные ставки по кредитам для фермеров. Мы с удовольствием готовы сообща работать над внедрением зеленой экономики в нашей стране. Вкладываться в маркетинг и рекламу, информировать общественность и бизнес. Готовы разрабатывать новые зеленые финансовые продукты. Если увидим, что вложенные средства оправдаются, а еще и принесут пользу экономике».

Проект ПЭРЭТО планирует провести еще несколько подобных встреч-обсуждений, чтобы по их итогам разработать новые финансовые продукты и схемы по зеленому финансированию, отражающие специфику сектора HoReCa и поддерживающие инвестиции в меры УПП/ ЭРЭ. И затем протестировать их на подходящих проектах, разработанных в сотрудничестве с сектором HoReCa.

Дополнительные материалы с мероприятия – видеозаписи + презентации:

1-й день онлайн-дискуссий

2-й день онлайн-дискуссий

3-й день онлайн-дискуссий