ПЭРЭТО на туристической выставке-ярмарке на Иссык-Куле - ITF 2023
13-05-2023

Сегодня, 13 мая 2023г, в Чолпон-Ате в культурном центре «Рух Ордо» проходит туристическая выставка «ITF 2023».

Индустрия гостеприимства всерьез заинтересована в продвижении энергоэффективных технологий. Команда проекта ПЭРЭТО на своем «зеленом» островке проводит консультации. Консультанты ПЭРЭТО по Иссык-Кульской области - Кубанычбек Байтиков из Чолпон-Аты и Улар Кокоев из Каракола, эксперты проекта из Бишкека – Бакыт Аскарбеков, Айдар Канатбеков и Оксана Гудков рассказывают о том, какие «зеленые» меры можно внедрить в туристических объектах: отелях, ресторанах и кафе. В нашем шатре демонстрируются современные энергоэффективные технологии: солнечные панели, инвентор и стенд с энергоэффективными стеклами.

Все посетители проявили большой интерес к технологиям ПЭРЭТО и получили ответы на свои вопросы, узнали информацию об устойчивом производстве и потреблении, возобновляемых источниках энергии и других, уже доступных зеленых технологиях.

Следует отметить, что наш зеленый шатер посетил господин Стефано Коррадо, программный менеджер из Делегации Европейского Союза в КР. На примере гостевого дома Alma Villa, он увидел как работает установка 2 тепловых насосов для горячего водоснабжения и отопления. Здание отеля площадью более 2 тыс. кв.м утеплено базальтовым волокном, установлены энергоэффективные окна и рекуператоры воздуха, фильтры для очистки воды. Все это было реализовано в рамках проекта ПЭРЭТО.

Всего в выставке приняли участие около 200 компаний, в том числе турагентства, инвесторы, эксперты рынка туриндустрии, пансионаты, дома отдыха, гостиницы.

По информации пресс-службы Фонда развития туризма КР, в Кыргызстане в этом году ожидается увеличение числа туристов из стран дальнего зарубежья минимум на 25%. В 2022 году нашу страну посетили 7.5 млн туристов.

Таким образом, туристический потенциал нашей страны растет, и тема продвижения устойчивого туризма приобретает все большую актуальность.