​По итогам прошедшего в Караколе круглого стола разработана Резолюция с рекомендациями и предложениями участников
02-05-2023

Друзья, как вы помните, в целях развития устойчивого туризма в Иссык-Кульской области, 28 марта, 2023 года в г.Каракол проект ПЭРЭТО, при содействии ЕБРР в Кыргызской Республике и поддержке Иссык-Кульской областной администрации, провел круглый стол «Вызовы и возможности внедрения зеленых технологий, устойчивого производства и потребления в развитие туризма Иссык-Кульской области».

На встрече приняли участие более 65 человек: представители Департамента туризма, Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора,мэры г.Балыкчы, г.Чолпон-Ата и г.Каракол, главы районных государственных администраций и государственные учреждения, ответственные за вопросы охраны природы, развития туризма и инфраструктуры, местные органы власти, бизнес-ассоциации, Ассоциация курортов Кыргызстана, коммерческие банки, поставщики зеленых технологий, владельцы малого и среднего бизнеса в сфере туризма, Иссык-Кульский Государственный университет им.К.Тыныстанова.

Все заинтересованные стороны туристической сферы и сектора HoReCa рассмотрели и обсудили проблемы и вызовы, связанные с исполнением Указа Президента КР от 26 апреля 2022 года УП № 131 «О неотложных мерах по защите экологии Иссык-Куля», а также новые возможности кредитования малого и среднего предпринимательства в сфере туризма для внедрения зеленых технологий.

Участники предложили свои рекомендации и необходимые меры для поддержки малых и средних предприятий туризма, упрощения процесса получения ими разрешительных документов на установку очистных сооружений и продвижения принципов устойчивого туризма в Иссык-Кульской области.

Мы рады сообщить, что по итогам встречи, на основе рекомендаций и предложений участников был разработан официальный итоговый документ - Резолюция.

Резолюция передана Департаменту туризма при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики, а также для ознакомления Полномочному представителю Президента Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области, Министерству природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики, Дестинации Каракол и Ассоциации курортов Кыргызстана.

ПЭРЭТО выражает готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству и достижению общих целей в улучшении устойчивости туристической сферы страны.

Ознакомиться с Резолюцией можно здесь