Каков потенциал ВИЭ в КР?
30-11-2021

"Зеленая" экономика - это экономика с низкими выбросами углеродных соединений, эффективно использующая ресурсы и отвечающая интересам всего общества, - говорится в докладе Программы ООН по окружающей среде (UNEP). Глобальными трендами в мировой «зеленой экономике» являются повышение энергоэффективности и внедрение возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Альтернативную энергию получают из устойчивых источников: солнца, ветра, воды, геотермальных источников, биотоплива, приливов и отливов. В отличие от ископаемых видов топлива: нефти, природного газа, угля - эти источники энергии не истощаются, поэтому их называют возобновляемыми. Только за 2019 год по всему миру были установлены сотни тысяч объектов (ВИЭ) общей мощностью 200 ГВт.

К сожалению, практическое использование ВИЭ в Кыргызстане составляет менее 1%, хотя по данным Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования:

  • потенциал солнечной энергии в стране оценивается в - 490 млн. кВтч/год
  • малая гидроэнергетика может давать - 5-8 млрд. кВтч/год, а общий гидроэнергетический потенциал страны составляет - 142,5 млрд кВтч/год
  • потенциал энергии ветра составляет - 44,6 млн. кВтч/год
  • возможность использования универсальной биоэнергетики равна - 1,3 млрд. кВтч/год
  • еще одним перспективным, но не подсчитанным видом ВИЭ в КР считается геотермальная энергия, она использует тепло Земли для производства электричества. Температура недр позволяет нагревать верхние слои Земли и подземные водоемы. Особенно этот вид ВИЭ мог бы быть эффективен в регионах, где горячие источники расположены недалеко от поверхности земной коры.