​Эксперт ПЭРЭТО Жаныбек Кулумбетов в эфире Maral радио
19-12-2022

Жаныбек Кулумбетов выступил спикером в эфире авторской программы “Эко майдан” в эфире Maral радио на тему смога и качества воздуха в Бишкеке зимой.

Смог - это воздух, загрязненный веществами горения или промышленными отходами. Вдыхая его частицы воздействуют на все структуры дыхательной системы: на слизистую трахеи, бронхов и ткань легких.

Эксперт ПЭРЭТО рассказал, какие меры могли бы намного уменьшить негативное воздействие на качество воздуха не только со стороны бизнеса, но и граждан, так как в первую очередь, смог отражается на состоянии здоровья кыргызстанцев: смог вызывает раздражение и воспаление в дыхательной системе, а также в слизистых, что проявляется слезотечением, заложенностью носа.

Полную запись эфира Вы можете просмотреть или прослушать здесь

Справочная информация: Загрязнение воздуха в Бишкеке привело к 112 смертям за год. Об этом говорится в исследовании «Воздействие загрязнения воздуха на здоровье и социальные аспекты жизни женщин и детей в Бишкеке», инициированном ЮНИСЕФ. По оценкам экспертов, воздействие загрязнения воздуха на здоровье с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022-го привело к 112 смертельным случаям и потерям 3 тысяч 568 лет жизни с поправкой на инвалидность.

Оно также оказывает негативное экономическое воздействие - предполагаемый ущерб благосостоянию в 2021-2022 годах составляет 2 миллиарда сомов.