ПЭРЭТО в прямом эфире Жамааттык Медиа
04-11-2022

Сегодня эксперты ПЭРЭТО в прямом эфире Жамааттык Медиа рассказали, почему энергоэффективность играет важную роль в процессе утепления дома или здания.

Эксперт по энерго- и ресурсоэффективности Жаныбек Кулумбетов и инженер по энергоэффективности Айдар Канатбеков в течение 30 минут раскрыли тему самых распространенных ошибок при утеплении, доступных энергоэффективных строительных материалов и технологий на рынке Кыргызстана.

«Повсеместно ощущается дефицит электроэнергии. В холодное время года сразу начинаются проблемы с энергообеспечением. Поэтому лучше будет если обратить внимание на утепление на этапе строительных или ремонтных работ. Через неутепленные ограждающие конструкции мы теряем более 50% тепла, получаемого от отопительных приборов. Для энергоснабжения и сохранения тепла в помещении можно использовать возобновляемые источники энергии», - отметил Жаныбек Кулумбетов.

По его словам, можно устанавливать тепловые насосы, солнечные панели и коллекторы в городских, а также в горных условиях в том числе среди туристического сектора и бизнес-объектов.

Эксперт добавил, что во всех регионах Кыргызстана консультанты ПЭРЭТО могут оказать помощь в установке того или иного оборудования.

«Современные технологии позволяют снизить расходы не только на отопление, но и на потребление электричества. К примеру, на зданиях аптек в городах Кыргызстана были установлены солнечные станции мощностью по 3 кВт, что позволяет оставаться им автономными», - сказал Айдар Канатбеков.

Полный выпуск эфира вы можете посмотреть здесь