​Менеджеры проектов ПЭРЭТО приняли участие в 4-ой ежегодной конференции SWITCH-Asia
28-09-2022

Менеджеры проектов ПЭРЭТО Канат Султаналиев, Максат Дамир уулу и Нурзат Абдырасулова приняли участие в 4-ой ежегодной конференции SWITCH-Asia, которая проходит 22-23 сентября 2022г. в г. Бангкок (Таиланд).

Представители правительств, делегаций Европейского Союза, партнеры, грантовые проекты и эксперты по устойчивому производству и потреблению (УПП) из более чем 20 стран получили возможность лично встретиться, укрепить связи, получить новые знания в разных секторах, а также обменяться идеями, знаниями и опытом внедрения УПП и циркулярной экономики в странах-партнерах программы SWITCH-Asia.

Нурзат Абдырасулова, как эксперт программы SWITCH-Asia в Кыргызстане, приняла участие в панельной сессии и рассказала об опыте Кыргызстана в продвижении УПП в секторе туризма, включая партнерство с финансовыми учреждениями в целях разработки специальных продуктов зеленого финансирования для малых и средних предприятий.

Устойчивое развитие сегодня - это уже не просто повышение эффективности или соблюдение нормативных требований. Речь идет о фундаментальных изменениях в ведении бизнеса и в способах потребления во всем мире. Результаты могут быть достигнуты только путем переосмысления наших бизнес-моделей, цепочек поставок и разработки новых моделей потребления.

Устойчивое потребление и производство (УПП) направлено на улучшение общих экологических характеристик продуктов на протяжении всего их жизненного цикла, стимулирует спрос на более качественные продукты и технологии производства и помогает потребителям делать осознанный выбор. Европейский Союз привержен решению этих глобальных проблем вместе со своими партнерами в Азии и Центральной Азии.

Программа SWITCH-Asia, запущенная в 2007 году, позволила добиться более чем десятилетнего прогресса в области УПП в 24 странах региона.

Это стало возможным благодаря совместным усилиям трех компонентов программы SWITCH-Asia:

• Компонент адвокации региональной политики (RPAC) – реализуется программой ООН по окружающей среде.

• Механизм устойчивого потребления и производства – реализуется Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ), Институтом глобальных экологических стратегий (IGES) и Adelphi.

• Программа грантов SWITCH-Asia – непосредственно управляется Генеральным директоратом по международному партнерству Европейской Комиссии.