Эксперт ПЭРЭТО: Иссык-Кульским пансионатам нужны современные очистные сооружения
09-09-2022

Иссык-Кульским пансионатам нужны современные очистные сооружения, пока туристическая зона не пришла в плачевное состояние.

Об этом 8 сентября, на семинаре «Очистные сооружения для пансионатов Иссык-Куля» в г. Чолпон-Ата заявил эксперт проекта ПЭРЭТО Бакыт Аскарбеков.

Местным органам власти и владельцам туристических объектов эксперт рассказал о возможностях и преимуществах внедрения энергоэффективных и ресурсосберегающих мер , а также инновационных разработках в сфере возобновляемых источников энергии, утеплении, устойчивого потребления и производства.

Бакыт Аскарбеков показал уже реализованные успешные практики строительства современных очистных сооружений в секторе HoReCa (отели, рестораны, кафе):

Пансионат «Royal Beach» в Иссык-кульской области, в рамках проекта ПЭРЭТО, построил очистное сооружение, очищающее около 300 куб.метров стоков воды в сутки. Эта установка позволяет экономить воду и не требует технического обслуживания.

Гостиничный комплекс «Супара Чункурчак», обслуживающий 450-500 посетителей ежегодно, установил систему по очистке сточных вод на сумму 100тыс $ США. В результате - экономия воды 20000м3.

Ужа давно известный печальный факт, замечено, что канализационные стоки многих туробъектов уходят прямо в озеро. За слив сточных вод в озеро Иссык-Куль, Генеральная прокуратура начала заводить уголовные дела.

Вывод: государство, бизнес и экспертное сообщество должны действовать сообща и совместно осуществлять охранные мероприятия озера Иссык-Куль и беречь его.