ПЭРЭТО принял участие на открытом заседании по зелёному строительству
20-07-2022

Цель мероприятия: продвижение устойчивого экономического развития Кыргызской Республики посредством активного участия бизнес ассоциаций в процессах внедрения принципов зеленой экономики в частном секторе.

Главной темой заседания стало зелёное строительство и продвижение принципов зелёного развития в секторе строительства. Партнер ПЭРЭТО Юнисон Групп в лице основателя и президента UNISON Group.

Участие бизнес сообщества в процессе продвижения зеленой экономики в стране набирает обороты с каждым годом и видна активная позиция частного сектора в этом важном направлении, которое позволит обеспечить устойчивое развитие Кыргызстана.

Заместитель Председателя Кабинета Министров КР Бакыт Торобаев в своей приветственной речи подчеркнул, что Кыргызстан в последние годы уделяет особое внимание экологическому строительству и зелёному предпринимательству: «Зелёное строительство — это новая концепция развития. Необходимо внедрять новые процессы использования, эксплуатации и управления зданиями. В рамках поддержки зелёных инициатив глава государства Садыр Нургожоевич 30 июня текущего года подписал новый закон «О возобновляемых источниках энергии». Согласно закону, для проектов возобновляемых источников энергии установлен 15-летний льготный период и гарантирована закупка электроэнергии для возобновляемых источников энергии».

Участники форума обсудили перспективы развития зеленого строительства и барьеры, которые мешают продвижению зеленой экономики в частном секторе и выработают меры по их преодолению.

Данное мероприятие организовала Бизнес ассоциация ЖИА при поддержке Министерства экономики и коммерции КР, программы GIZ «Зелёная экономика и устойчивое развитие частного сектора» и регионального проекта ПРООН «Политические действия по обеспечению климатической безопасности в Центральной Азии», финансируемого Правительством Великобритании.