ПЭРЭТО и BOOST обсудили возможности сотрудничества в сфере продвижения энергоэффективности среди МСП КР
13-04-2022

Менеджер проекта ПЭРЭТО Максат Дамир уулу встретился с экспертом по энергоэффективности проекта Европейского Союза BOOST (предприятия и организации в Узбекистане и Кыргызстане, работающие на устойчивой основе) Дарикой Сулаймановой.

Вначале встречи представители ПЭРЭТО и BOOST обменялись информацией о текущей деятельности проектов. В частности Дарика Сулайманова рассказала, что весной текущего года проект намерен запустить тренинги по энергоэффективности для заинтересованных специалистов, которые после обучения проведут энергоаудиты на предприятиях пищевой, текстильной и сельскохозяйственной промышлености, а затем дадут им свои рекомендации по энергосбережению.



Также она сообщила, что в мае текущего года BOOST планирует провести экономический форум в Андижане (Узбекистан) «Региональное сотрудничество – Ферганский диалог», на котором будет обсуждаться внедрение и развитие энергоэффективности на предприятиях МСБ ферганской долины.



В свою очередь, менеджер проекта ПЭРЭТО Максат Дамир уулу отметил, что в конце прошлого года проект презентовал анализ финансовых возможностей в секторе HoReCa и туризма по получению «зеленых» денег у коммерческих банков и других финансовых институтов.



«В настоящее время, партнер проекта «Юнисон Групп» работает над созданием «зеленых» продуктов. В частности планируется внедрить такие модели финансирования, как кредиты в целях снижения негативного воздействия на климат, лизинг «зеленых» технологий и услуги факторинга контрактов на повышение энергоэффективности», - пояснил он.

Помимо этого, Максат Дамир уулу добавил, что ПЭРЭТО намерен принять активное участие в саммите HoReCa, который пройдет в апреле текущего года в Бишкеке, где также с презентацией выступит эксперт проекта ПЭРЭТО по энергоэффективности Бакыт Аскарбеков.



Далее стороны обсудили детали возможного участия консультантов проекта ПЭРЭТО в тренинге по энергоэффективности от BOOST, обмен информацией касательно бизнес – объектов сектора HoReCa и туризма, прошедших энергоаудит и получивших консультации от экспертов ПЭРЭТО, а также другие взаимовыгодные возможности сотрудничества.