В Оше проходит I Большой региональный туристический форум-выставка «Развитие туризма в новых условиях совместными усилиями»
11-03-2021

«Вместе с пандемией значимость устойчивого туризма возрастает во всем мире. Устойчивость означает сохранение окружающей среды. Устойчивый туризм - это упор на туризм с наименьшим вредом для природы, на культурное наследие, на развитие экономической выгоды для местных сообществ», - отметила Генеральный директор Агентства по продвижению и развитию туризма Турции, доктор Элиф Балжи Фисуноглу, открывая форум.

Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в КР Алок Амитабх Димри продолжил тему устойчивого туризма, рассказав о своем видении развития этого направления в КР.

"Развитие местного туризма – это большие возможности. Я всегда езжу в Ош на машине, всю дорогу я любуюсь природой, которую вижу, но самое главное – это люди. Что можно улучшить, чтобы это принесло пользу местным жителям? На всем пути от Бишкека до Оша можно обеспечить воду, еду, мусорные баки, возможность заправки машины и т.д."

"Чем может быть интересен КР для Болливуда? Можно продвигать Иссык-Куль, как дестинацию. Здесь много красивых мест и Болливуд может снимать здесь фильмы, музыкальные клипы, если государство снизит таможенные пошлины для съемочных групп и предоставит другие привилегии", - уточнил он.

Доцент PhD факультета туризма Кыргызско-турецкого университета «Манас» Мустафа Мурат Кызаныклы в свою очередь сообщил, что ВУЗ планирует разработать модель эко-сертификации для КР.

"Мы планируем разработать модель эко-сертификации для Кыргызстана. Университет «Манас» уже приступил к реализации исследования, результаты которого будут готовы к весне 2022 года. Исследование будет включать: изучение мнений представителей сектора HoReCa и их туристических объектов, обучение независимых оценщиков и сама сертификация с присуждением соответствующего логотипа", - заключил он