​ПЭРЭТО приветствует инициативу ЮНЕП по призыву партнеров объединиться и помочь Кыргызстану отказаться от угля
01-03-2022

ПЭРЭТО поддерживает решение Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), призывающее партнеров объединиться и помочь КР отказаться от угля.

Снижение использования угля в Кыргызстане соответствует одной из задач проекта в рамках, которой ПЭРЭТО продвигает энерго - и ресурсоэффективность (утепление бизнес – объектов сектора HoReCa и туризма, а также внедрение возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в качестве альтернативы потребления угля в стране).

Отметим, в настоящее время Бишкек занимает 2 место в мире по уровню загрязнения воздуха, несмотря даже на нынешнюю мягкую зиму.

«Загрязнение воздуха – это вопрос жизни и смерти. Несмотря на то, что загрязнение воздуха не видимо, его все равно можно победить. Использование угля не рационально. Важно избавиться от него и пойти по пути лучшего и здорового будущего, взаимодействуя с различными заинтересованными сторонами», – сказал глава европейского офиса ЮНЕП Бруно Поцци во время встречи со СМИ в Бишкеке.

Загрязнение воздуха, безусловно, является самой важной причиной смертности в КР. К примеру, в 2016 году на его долю пришлось 4 тыс. преждевременных смертей.

Некоторые из главных источников загрязнения воздуха в Бишкеке – это использование угля для отопления жилищ, угольная ТЭЦ, городская муниципальная свалка и автомобили. Более 70 % жителей КР используют уголь зимой для обогрева своих домов. Несмотря на то, что недавно через Бишкек был проложен газопровод, дороговизна подключения и эксплуатации делают переход на газ для многих недоступным.

Для решения проблемы загрязнения воздуха в Бишкеке необходимы немедленные действия.К ним относятся введение нормативных требований к качеству угля, установка качественных фильтров в дымоходах в частных домах и информирование социально незащищенных групп населения о мерах защиты своего здоровья.

ЮНЕП продолжит поддерживать КР в его стремлении к более здоровому будущему.

Ознакомиться с оригиналом статьи можно по ссылке.