10 способов борьбы с климатическим кризисом
31-01-2022

Факты неопровержимы: без неотложного сокращения выбросов парниковых газов мы не сможем предотвратить самые плачевные последствия изменения климата.

1. Распространяйте информацию

Поощряйте ваших друзей, семью и коллег сокращать выбросы углекислого газа. Присоединяйтесь к всемирному движению «Засчитайте и нас» (Count Us In), цель которого – вдохновить один миллиард на решительные шаги и призвать лидеров действовать более смело в защиту климата.

2. Продолжайте оказывать политическое давление


Оказывайте давление на местных политиков и предпринимателей, чтобы они уменьшали выбросы. Для того, чтобы человечество добилась успеха, политики должны участвовать в решении чрезвычайной климатической ситуации. От нас всех зависит, выдержим ли мы это давление.

3. Улучшайте ваш транспорт

На долю транспорта приходится около четверти всех выбросов парниковых газов, поэтому многие правительства мира проводят политику сокращения выбросов углекислого газа. Вы можете начать с того, что оставите машину дома и, по возможности, будете передвигаться пешком или на велосипеде. Для слишком больших расстояний выбирайте общественный транспорт, отдав предпочтение электротранспорту. Если вам необходимо куда-то поехать, предложите другим совместный проезд, чтобы на дорогах было меньше автомобилей. Опередите события и купите электромобиль. Сократите перелеты на дальние расстояния.

4. Сокращайте электропотребление

Если это возможно, выбирайте поставщика энергии, который добывает ее из возобновляемых источников энергии, или достигшего углеродной нейтральности. Установите на крыше дома солнечные панели. Будьте бережливы и по возможности убавьте отопление на пару градусов. Выключайте неиспользуемые приборы и освещение, а лучше всего сразу купите энергоэффективные приборы (подсказка: это сэкономит ваши деньги!). Изолируйте чердак или крышу: зимой вы будете в тепле, а летом – в прохладе и сэкономите средства.

5. Соблюдайте диету

Ешьте больше растительной пищи – ваше тело и планета будут вам благодарны. Сегодня около 60 процентов сельскохозяйственных земель мира используются для выпаса скота, а люди во многих странах потребляют больше продуктов животного происхождения, чем здоровой пищи. Богатые растительными продуктами диеты помогут сократить число таких хронических заболеваний, как болезни сердца, инсульт, диабет и рак.

6. Станьте ответственным потребителем и покупайте местные продукты

Чтобы уменьшить «углеродный след» вашей пищи, покупайте местные и сезонные продукты. Вы поможете местным малым предприятиям и фермам и сократите выбросы ископаемых видов топлива в ходе транспортировки и охлаждения. Устойчивая модель сельского хозяйства использует на 56 процентов меньше энергии, вырабатывает на 64 процента меньше выбросов и способствует сохранению биоразнообразия в сравнении с обычным ведением сельского хозяйства. Идите на шаг впереди и попробуйте вырастить свои собственные фрукты, овощи и специи. Вы можете посадить их в саду, на балконе или даже на подоконнике. Разбейте в вашем районе общественный сад и вовлекайте в работу других людей.

7. Берегите продукты питания

Одна треть всего произведенного продовольствия портится или выбрасывается. Согласно докладу ЮНЕП об индексе продовольственных отходов за 2021 год, человечество ежегодно выбрасывает один миллиард тонн продовольствия, что является причиной около 8-10 процентов глобальных выбросов парниковых газов. Берегите продукты питания, покупая только самое необходимое. Используйте все съедобные части купленного продукта. Берите только необходимую порции риса и других продуктов перед приготовлением, правильно храните готовую еду (если есть, используйте морозильную камеру), творчески используйте остатки, делитесь избытком с друзьями и соседями и поддержите местную систему совместного использования продуктов питания. Компостируйте очистки и остатки для удобрения вашего сада. Компостирование – это один из лучших методов переработки органических отходов и снижения воздействия на окружающую среду.

8. Одевайтесь разумно (по погоде)

На индустрию моды приходится 8-10 процентов мировых выбросов углекислого газа – это больше, чем на все международные рейсы и морские перевозки вместе взятые. «Быстрая мода» создала одноразовую культуру, когда одежда быстро оказывается на свалках. Но в наших силах изменить ситуацию. Давайте покупать меньше новой одежды и носить ее дольше. Ищите устойчивые бренды и арендуйте одежду для особых случаев вместо того, чтобы покупать новые вещи, которые наденете только один раз. Перерабатывайте любимую одежду и ремонтируйте ее при необходимости.

9. Сажайте деревья

Ежегодно уничтожается примерно 12 миллионов гектаров лесов, при этом вырубка лесов вместе с сельским хозяйством и другими формами землепользования несут ответственность примерно за 25 процентов мировых выбросов парниковых газов. Нам всем под силу остановить и обратить вспять эту тенденцию, сажая деревья как в одиночку, так и коллективно. Например, инициатива «Сажай деревья ради планеты» дает людям возможность проспонсировать посадку деревьев по всему миру.

10. Сфокусируйтесь на дружественных для планеты инвестициях

Каждый человек может поддержать перемены с помощью своих сбережений и инвестиций, выбирая те финансовые институты, которые не инвестируют в загрязняющие атмосферу углеродным газом отрасли. Это дает четкий сигнал рынку, и уже многие финансовые институты предлагают более этичные инвестиции, что позволяет вам использовать ваши деньги для поддержки проектов, в которые вы верите, и избегать те, которым вы не верите. Вы можете узнать в вашем финансовом институте об ответственной банковской политике, а также о том, какое место они занимают в независимых исследованиях.