4 способа рассказать детям о важности экономии электроэнергии
27-01-2022

Проблема энергораспределения обостряется с каждым годом. Бережное отношение к энергии и возобновляемая энергетика — это единственная возможность обеспечить нужды населения земли в будущем, без вреда для окружающей среды.

Знания - сила

Когда ваш ребенок начнет интересоваться окружающей средой, расскажите ему о том, откуда берется электричество, и почему работают домашние приборы. Проведите эти уроки интересно и занимательно — вы можете найти специальные обучающие книги, сайты и даже мультфильмы.

Ответственность

Наделите каждого ребенка в семье индивидуальной ответственностью. Предложите детям составить список эко-правил, которые будет соблюдать вся семья. Пусть кто-то контролирует свет в доме — выключили ли электричество другие члены семьи, уходя на прогулку. Другой ребенок может контролировать распределение мусора, чтобы остальные члены семьи отделяли пластик от бумаги, а также сдавали их на переработку. Им будет очень приятно изредка напомнить родителям о правилах и почувствовать себя взрослее.

Семейные традиции

Придумайте для своей семьи специальные мероприятия по сохранению электроэнергии и воды, которые вы будете проводить ежемесячно. Это может быть осмотр вашего дома на предмет экологичности — не включены ли ненужные электроприборы, не превышен ли лимит электричества за прошлый месяц…

Отличная идея для семейного дня — вечер без электричества. Назначьте определенный день, в который вы отключите все электроприборы дома. В это время вы сможете всей семьей играть в настольные игры, гулять на улице или еще лучше — сажать деревья!

Станьте примером для подражания

Показать на личном опыте, как важно сохранять природные ресурсы — это самый важный этап формирования правильного мышления вашего ребенка. Отнеситесь серьезно к экономии электричества, сберегайте деньги за счет использования экологичных устройств и установленных солнечных панелей в вашем доме.