Экологика 3:0 в Иссык-Кульском Государственном университете
09-11-2023

Сегодня студенты могут привнести инновационные подходы в бизнес и разработку продуктов, которые могут сократить негативное воздействие на окружающую среду. Это может включать использование возобновляемых источников энергии, разработку экологически чистых технологий и другие решения. Студенты могут развивать и продвигать устойчивые модели потребления, как через IT-решения, так и через социальное предпринимательство. Они могут создавать продукты и услуги, которые способствуют снижению выбросов парниковых газов, энергосбережению и переходу к более экологически ответственному образу жизни.

В этих целях проект ПЭРЭТО совместно с IDEA Центральная Азия проводит интерактивные практикумы для студентов.

Сегодня, проект ПЭРЭТО и IDEA Центральная Азия в Караколе. Для всех студентов и студенток Факультета туризма эксперты ПЭРЭТО и IDEA подготовили практические презентации и лекции на темы: развитие экологичного туризма, устойчивый туризм, дизайн-мышление, искусство питчинга и эффективные коммуникации.

В конце мероприятия, студентам рассказали об условиях участия на масштабном мероприятии ЭКОТОН, который пройдет в Бишкеке в декабре для студентов, изучающих туризм.

Иссык-Кульский Государственный университет им.К.Тыныстанова - один из семи ВУЗов Кыргызстана, студенты и студентки которых получили возможность стать участниками масштабной экологической кампании Экологика 3.0. Экотон совмещает в себе несколько форматов: обучение и исследование, разработка и реализация цифровых решений, а также питчинг - презентации и оценка цифровых решений.

Целью Экотона является содействие созданию цифровых решений в сфере продвижения устойчивого туризма, энергосбережения и энергоэффективности для снижения последствий изменения климата в Кыргызстане.

Справочная информация: IDEA Центральная Азия профессионально поддерживает молодежь в продвижении своих идей и интересов. Более 7 лет команда работает в сфере интерактивного образования, молодежного активизма, публичных обсуждений и дебатов. https://ideaca.today/ru/we/we