ПЭРЭТО провел тренинг для преподавателей 6 ВУЗов
28-07-2023

ПЭРЭТО успешно проводит двухдневную программу обучения для преподавателей университетов по направлению "Туризм" на Иссык-Куле. Тренинг направлен на предоставление преподавателям необходимых знаний в области энерго- и ресурсоэффективности и улучшения интеграции устойчивых принципов в образовательный процесс туристического образования.

Одной из задач проекта ПЭРЭТО является интеграция принципов устойчивого производства и потребления, энерго- и ресурсоэффективности в образование в области туризма. Одним из первых университетов, которые начали сотрудничество с проектом и обновили свою учебные программы, стала Академия Туризма. С сентября 2022 года в университете внедрены темы энергоэффективности, зеленых технологий и финансов. Ошский государственный университет стал вторым университетом, который актуализировал программы по направлению туризм.

На сегодняшний день ПЭРЭТО расширил географию сотрудничества с университетами по всему Кыргызстану и активно поддерживает шесть университетов:

  • Академия Туризма
  • Ошский государственный университет
  • Бишкекский государственный университет им. К. Карасаева
  • Нарынский государственный университет им. С. Нааматова
  • Иссык-Кульский государственный университет им. К. Тыныстанова
  • Кыргызский Экономический университет им. М. Рыскулбекова

С ноября 2022 по апрель 2023 года эксперты проекта провели встречи с профессорско-преподавательским составом в указанных университетах и прочитали студентам гостевые лекции. Это обучение помогло сотрудникам университетов развивать свои профессиональные навыки и вдохновлять студентов на зеленые практики и инициативы.

«Двухдневный тренинг для преподавателей университетов имеет цель предоставить информацию, материалы и практические ресурсы по энерго- и ресурсоэффективным мерам, устойчивому производству и потреблению в сфере туризма и HoReCa. Мы верим, что благодаря экспертной поддержке наших специалистов и обучающим мероприятиям, ПЭРЭТО способствует комплексной интеграции зеленых тем в учебный процесс и сотрудничеству академического сектора с бизнесом», - отметил Максат Дамир уулу, менеджер проекта ПЭРЭТО.

«ПЭРЭТО стал мостом между нами, ВУЗами, и бизнесом, так как проект тесно работает с владельцами малых и средних предприятий в сфере гостеприимства и хорошо знает их потребности в профессиональных кадрах. Все это делается для того, чтобы компетенции и навыки студентов соответствовали требованиям рынка»,», - поделилась мнением о тренинге Эстебес кызы Жазгуль, преподаватель КЭУ им. М.Рыскулбекова- подчеркнул инженер, эксперт ПЭРЭТО Жаныбек Кулумбетов.

Совместные инициативы с университетами Кыргызстана являются ярким примером приверженности ПЭРЭТО развитию устойчивого туристического образования и экологической осознанности.