ПЭРЭТО в эфире студии Замана на канале КТРК
26-05-2023

Эксперт ПЭРЭТО Жаныбек Кулумбетов и наш партнер, исполнительный директор "Зеленый Альянс Кыргызстан" Ильгиз Камбаров выступили гостями в утреннем эфире Замана студии на национальном канале КТРК.

Жаныбек и Ильгиз рассказали о целях ознакомительного тура в Европу, организованном ПЭРЭТО в прошлом месяце для ключевых участников сектора туризма и HoReCa в Кыргызстане, какой опыт можно перенять у европейцев и какие зеленые инициативы проект уже реализовывает в настоящее время.

Ильгиз также поделился информацией о концепции экосертификации и маркировки. Экосертификация или экомаркировка — это свидетельство о признании продуктов и услуг, оказывающих меньшее воздействие на окружающую среду, чем аналогичные продукты и услуги. Согласно отчету об экологических путешествиях Booking.com за 2019 год, 70% туристов с большей вероятностью забронируют жилье, зная, что оно экологично. Экомаркировка в индустрии гостеприимства информирует клиентов о том, какие методы устойчивого развития были внедрены и будет способствовать дополнительному спросу на эко-гостиницы, эко-кафе, таким образом смягчится воздействие бизнес-сектора на окружающую среду. На первоначальном этапе внедрение экосертификации будет проводиться командой "Зеленый Альянс Кыргызстан" в рамках проекта ПЭРЭТО. В качестве пилотного проекта, будет произведен отбор 20 гостиниц, кафе и ресторанов, в которых инженеры ПЭРЭТО проведут эко-аудит и при соответствии, выдадут знак качества.

Полный выпуск эфира (16 минут) Вы можете посмотреть здесь